Их заставляли сменить веру: этнические кыргызы бежали из Афганистана в Таджикистан

© AP Photo / Jafar KhanАфганские беженцы на пакистанской границе
Афганские беженцы на пакистанской границе  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Мирные жители бегут из Афганистана из-за страха перед режимов радикалов-талибов*, которые ведут ожесточенную войну с правительственными войсками страны на фоне вывода американских войск

НУР-СУЛТАН, 14 июл – Sputnik. В Афганистане продолжаются кровавые бои между бойцами Талибана* и правительственными войсками республики. Этнические кыргызы бежали в Таджикистан, сообщает Sputnik Таджикистан.

Таджикские военные пропустили 77 граждан Афганистана. Большинство из них – этнические кыргызы из села Андемин Вахонского района афганского Бадахшана.

Афганистан под властью талибов*: мирные жители об ужасах войны - видео

Люди были вынуждены бежать, опасаясь преследования талибов*. Люди пересекли государственную границу в селе Кизил Мургабского района.

Как заявил вице-президент Афганистана Амрулла Салех, талибы поставили десятки проживающих в Бадахшане кыргызских семей перед выбором: либо перейти в то направление ислама, которого придерживается сам "Талибан", либо покинуть территорию.

Беженцы перешли границу накануне в 16:00 по местному времени. Границу пересекли 26 мужчин, 20 женщин и 31 несовершеннолетний.

С собой беженцы взяли около тысячи голов мелкого рогатого скота, 300 яков, трех верблюда и 30 лошадей.

Талибы могут быть полезны? Неожиданный вывод эксперта

В настоящее время афганские беженцы находятся в районах Андемин и Чештеба джамоата Кызыл-Работи Мургабского района.

Сообщается, что ситуация в этом районе таджикско-афганской границы стабильная и находится под полным контролем таджикских пограничников.

*Талибан - экстремистская группировка, действующая на территории Афганистана. Запрещена в Казахстане, России и других стран

Лента новостей
0