Несколько грузинских телеканалов прекратили вещание, требуя отставки премьера

© Sputnik / Владислав ВодневПульт от телевизора
Пульт от телевизора  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Телекомпании протестуют против жестокого обращения в отношении представителей СМИ, пострадавших во время беспорядков в Тбилиси

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. В Грузии четыре телеканала временно прекратили вещание в знак протеста из-за нападения на местных журналистов.

Телекомпании "ТВ Пирвели", "Мтавари архи", "Формула" и "Кавкасия" требуют отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, сообщает Sputnik Грузия.

"В отставку Ираклия Гарибашвили, наказать всех насильников", - заявили они.

В эфире четырех телеканалов на черном фоне показан список 53 журналистов и операторов, которые стали жертвами беспорядков в Тбилиси 5 июля.

За ситуацией в Грузии следит Госдеп США.

Беспорядки в Тбилиси и гибель оператора

Пятого июля противники секс-меньшинств в Грузии провели акцию против запланированного "марша достоинства" с участием ЛГБТ-сообщества в Тбилиси. Они закидали журналистов оппозиционных телекомпаний палками и бутылками, обвиняя в пропаганде нетрадиционных ценностей. В результате пострадали более 50 человек. Среди них был оператор телекомпании "ТВ Пирвели" Лексо Лашкарава.

Умер избитый на акции противников ЛГБТ грузинский журналист

Через шесть дней после того, как был жестоко избит противниками ЛГБТ во время беспорядков, Лашкарава скончался в собственном доме. Он получил переломы лицевых костей и сотрясение мозга, был прооперирован и несколько дней провел в больнице.

По словам журналистки "ТВ Пирвели" Миранды Багатурия, которая подверглась нападению вместе с оператором, его лежачего избивали ногами человек 20, оставив лежать в луже крови.

МВД выдвинуло версию передозировки наркотиков после выписки из больницы, оппозиция заявляет, что журналист стал "жертвой системы".

Жестокое избиение фотокорреспондента

Фотокорреспондент информационного агентства "Интерпрессньюс" Георгий Николишвили также пострадал на контракции против ЛГБТ 5 июля в Тбилиси. Его состояние врачи оценивают как тяжелое, сообщает Sputnik Грузия.

Николишвили били сразу несколько человек, во время избиения он потерял сознание.

"Ситуация стабильная, стабильно тяжелая. У меня головные боли, гематома мозга. Вот такая ситуация", – рассказал фотограф.

По его словам, он не помнит момента избиения и пока не знает, когда сможет покинуть клинику.

Лента новостей
0