Многолюдные протесты не утихают на Кубе, есть жертвы

© REUTERS / ALEXANDRE MENEGHINIДемонстрация сторонников правительства в Гаване
Демонстрация сторонников правительства в Гаване  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В Кубе с воскресенья продолжаются протесты граждан. На них вышли тысячи человек, они требуют проведения свободных выборов и решения социальных проблем. СМИ сообщают, что погиб один человек, также пострадали несколько стражей порядка

АЛМАТЫ, 14 июл — Sputnik. Митингующие на Кубе люди устроили протесты в десяти муниципалитетах страны. Протесты начались еще 11 июля и не стихают до сих пор.

По многочисленным видео можно наблюдать, что участие в митингах приняли тысячи человек. Протестующие требовали проведения свободных выборов и решения социальных проблем.

Под лозунгами "Нет диктатуре" и "Мы не боимся" люди требовали демократии и эффективной борьбы с коронавирусом. Еще один из лозунгов протестующих - Patria y vida ("Родина и жизнь"), в противовес национальному революционному девизу Patria o muerte ("Родина или смерть"), пишет РИА Новости.

Демонстрантов разгоняли полицейские. После президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал сторонников тоже выйти на улицы и дать отпор провокациям. Также он заявил, что среди участников протестов в стране есть люди, получающие поддержку от США за нагнетание ситуации.

Столкновения полиции, сторонников и противников действующей власти произошли в муниципалитете Арройо-Наранхо к юго-востоку от Гаваны, пишет газета кубинской компартии Granma.

Протестующих перехватили на пути к местному отделению полиции, они атаковали сотрудников правоохранительных органов и гражданских участников демонстраций камнями, палками и холодным оружием. Также протестующие громили дома, жгли контейнеры и повредили линии электропередачи.

В среду, 14 июля, стало известно о гибели одного участника воскресных демонстраций. Это 36-летний гражданин Диубис Лауренсио Техеда, который ранее был судим за воровство и хулиганство. В ходе столкновения несколько граждан были задержаны, другие получили ранения, в том числе сотрудники правоохранительных органов.

Позиция США и России

В понедельник президент США Джо Байден заявил, что Америка поддерживает народ Кубы в его праве "на мирные протесты и свободное определение своего будущего".

В ответ на это глава МИД Кубы Бруно Родригес Паррилья сказал, что президент Байден тоже должен услышать народ Кубы и снять блокаду страны, а также санкции, введенные во время пандемии.

© REUTERS / STRINGERВо время акций протеста в Гаване
Многолюдные протесты не утихают на Кубе, есть жертвы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Во время акций протеста в Гаване

Между тем, в МИД России выступают за нормализацию ситуации на Кубе. Российские представители внешнеполитического ведомства подчеркнули недопустимость вмешательства извне и иных деструктивных действий, которые чреваты дестабилизацией на Кубе.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили солидарность с правительством, а также народом Кубы и заявили о недопустимости вмешательства в ситуацию со стороны других государств.

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак сказал, что ООН выступает за уважение свободы мирных собраний и выражения.

"Вы в курсе нашей обычной, принципиальной позиции о необходимости полного уважения свободы выражений и мирных собраний. И мы ожидаем, что так будет и в этом случае. Мы следим за демонстрациями", - сказал он.

Кризис на Кубе

Отметим, что эти протесты — первые массовые проявления недовольства властями почти за тридцать лет. В последний раз такие манифестации, вызванные экономическим упадком, на острове проходили в начале 90-х после распада Советского Союза.

В прошлом году местные СМИ писали о кризисе, который можно сравнить с кризисом в 90-х годах. После очередных санкций, введенных США, на Кубе упали поставки нефти, иссякли денежные переводы из-за границы, а пандемия перекрыла турпоток. В списке предприятий, с которыми американским гражданам и компаниям запрещено иметь дело, более 230 отелей, развлекательных заведений и небанковских финансовых учреждений. Налоговые послабления и выплаты не выправили ситуацию.

В 2020-м экономика страны сократилась на 11%, а к июню 2021-го — еще на 2%. Импорт топлива, продуктов питания, медицинских товаров и других вещей первой необходимости снизился наполовину.

Лента новостей
0