Талибы вошли в Кандагар

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтраны мира. Афганистан
Страны мира. Афганистан - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
В одном из районов города начались бои между талибами* и правительственными войсками Афганистана

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Участники радикального движения "Талибан"* вошли во второй крупнейший город Афганистана, Кандагар, сообщает РИА Новости.

На данный момент в одном из его районов идут ожесточенные бои талибов и правительственных войск Афганистана.

Как позже сообщил губернатор Кандагара, ситуация находится под контролем: под натиском правительственных сил талибы покидают город.

Что делать Центральной Азии с "американскими" афганскими беженцами

По сообщениям различных источников, жертвами нападения стали местные жители. Бои шли в районе центральной тюрьмы, а сейчас продолжаются в районе рынка.

Как сообщили в Национальном управлении безопасности, ночью спецподразделение правительственной армии провело операцию против талибов в ряде районов города. Девять талибов были убиты, двое – ранены.

Талибы ранее заявляли, что контролируют большую часть Афганистана. Боевики захватили 174 уезда республики из 400. Свободными остается Кабул и территория близ города.

Таджикистан принял более тысячи беженцев из Афганистана

Талибы продолжают захватывать населенные пункты и КПП на границе республики. Недавно представители движения заявили о вторжении в города Ислам-Кала и Торгунди, которые находятся вблизи Ирана.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность нарастает на фоне вывода американских войск.

*"Талибан" - террористическая организация, действующая на территории Афганистана. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0