Таджикистан принял более тысячи беженцев из Афганистана

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARМужчины и дети сидят перед своим домом. В центре территории, осажденной талибами, одна из самых важных плотин гидроэлектростанций Афганистана
Мужчины и дети сидят перед своим домом. В центре территории, осажденной талибами, одна из самых важных плотин гидроэлектростанций Афганистана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Более тысячи афганцев, бежавших в соседнюю страну из-за боев, размещены в безопасных местах

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Более тысячи беженцев из афганского Бадахшана, бежавших во время боевых действий в Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО) Таджикистана, были размещены в безопасных местах, сообщил журналистам пресс-секретарь главы области Голиб Ниятбеков, передает РИА Новости.

"Более 1000 беженцев из Афганистана, перешедших на территорию ГБАО после начала боевых действий, размещены в безопасных местах, основную часть беженцев составляют женщины, дети и старики", - сказал он.

По его словам, международные организации выразили благодарность главе ГБАО Едгору Файзову на его встрече с представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Таджикистане, Бюро ООН по безопасности, офиса постоянного координатора ООН в Таджикистане и Службы Ага Хана.

Главы МИД стран Центральной Азии обсудили ситуацию в Афганистане под эгидой ООН

В ходе встречи было подчеркнуто, что "прием беженцев из Афганистана, особенно в условиях напряженной ситуации в регионе, экономических проблем и проблем безопасности в контексте вспышки второй волны COVID-19, является примером высокой ответственности Таджикистана перед человечеством".

"Региональные власти работают со всеми государственными структурами, партнерами по развитию и населением, чтобы обеспечить беженцев в максимально возможной степени едой, жильем, медицинскими услугами", - сказал в ходе встречи Файзов.

Беженцы перешли границу 4-5 июля, когда 6 районов провинции Бадахшан Афганистана были захвачены боевиками радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ).

Ранее стало известно, что США просят Казахстан, Узбекистан и Таджикистан принять 9 тысяч афганцев, которые раньше помогали США и которым теперь опасно оставаться на родине.

Политический обозреватель Газиз Абишев в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан прокомментировал просьбу властей США.

Если завтра война: опергруппа ОДКБ работает на таджикско-афганской границе

Он считает, что если американцы хотят забрать с собой тысячи афганцев с их семьями, то они могут это сделать, не навязывая "непрошенных гостей" центральноазиатским странам. В случае, если Казахстан согласится на подобный договор, Абишев считает, что должно быть подписано четкое соглашение о сроках выезда беженцев с территории Казахстана.

"Казахстану нужны твердые гарантии. Если мы разместим этих беженцев на территории, мы запустим тысячу человек афганцев, а потом окажется, что у них (США - Sputnik) какие-то проблемы, и они скажут: "Мы не можем их принять". Что мы будем делать с афганцами? Высылать их в третью страну? Отправлять обратно в Афганистан - это негуманно. Отправить в Америку? Они их тоже не примут. И через несколько лет они будут сидеть в каком-то лагере, непонятно, кто будет финансировать, и есть опасность, что они останутся тут навсегда", – отметил Газиз Абишев.

Лента новостей
0