Раскол среди террористов? Почему талибы до сих пор не захватили Кабул

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARКомандующий Афганской национальной армии (АНА) Дост Назар Андараби в бинокль наблюдает за форпостом, установленным против боевиков Талибана в Каджаки, Афганистан
Командующий Афганской национальной армии (АНА) Дост Назар Андараби в бинокль наблюдает за форпостом, установленным против боевиков Талибана в Каджаки, Афганистан - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Внутри руководства талибов есть существенные противоречия - часть из них выступает за силовой захват власти, другая часть готова к переговорам, заявил военный эксперт Владимир Евсеев.

НУР-СУЛТАН, 6 июл — Sputnik. Ситуация в Афганистане продолжает ухудшаться. По некоторым данным, движение Талибан* уже контролирует не менее 70% территории на границе Афганистана с Таджикистаном. Смогут ли талибы в ближайшее время полностью захватить республику, и изменит ли ситуацию возможное присутствие иностранных войск? Об этом в интервью Sputnik рассказал военный эксперт и заведующий отделом евразийской интеграции ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Афганистан разваливается: кто претендует на его территории

Поддержка извне

Недавно правительство Афганистана обвинило Талибан* в том, что движение работает на разведку "другой страны", но не стало уточнять какой.

По словам военного эксперта Владимира Евсеева, раньше Талибаном* руководила межведомственная разведка Пакистана, но сейчас движение слабо контролируется внешними игроками.

"Талибы нашли другие финансовые источники. Помимо этого, расширили влияние на подконтрольной территории и стали получать доходы там. Возможно, на отдельную часть Талибана* влияет Пакистан, Саудовская Аравия и Иран. На Западе даже считают, что Иран готовит боевиков и поставляет им оружие", - комментирует эксперт.

Противоречия среди талибов

Внутри руководства талибов есть существенный раскол, утверждает Евсеев. Часть выступает за то, чтобы выстраивать диалог с официальными властями, в частности с президентом Ашрафом Гани. Но другие за силовой захват власти.

"Ввиду такого раскола трудно говорить о том, что все движение готово бороться за установление контроля над территорией всей страны, тем более, в Кабуле остаются иностранные войска: американские, британские, турецкие. Также сейчас формируется "Северный Альянс-2", которому, возможно, будут оказывать помощь Россия, Иран и Индия", - рассуждает эксперт.

Кабул на грани катастрофы: как странам Центральной Азии угрожают талибы

Помимо этого, афганская оппозиция, которая раньше хотела создать некие структуры, параллельные Ашрафу Гани, сейчас фактически поддерживают его, так как он ближе им, нежели талибы.

"Говорить о том, что в ближайшее время движение Талибан* может захватить весь Афганистан – это завышенные ожидания", - подчеркивает собеседник Sputnik.

К тому же, Афганистан состоит из 34 провинций, это 370 уездов (аналог - районов). Из 370 уездов движение Талибан* контролирует всего 50, добавляет Евсеев.

"Но нас беспокоит, что отдельные районы захватываются вблизи Узбекистана и Таджикистана", - заключает эксперт.

Можно рассчитывать на помощь Москвы

Москва заявила, что не исключает возможности усиления контингента пограничников на границе с Афганистаном.

В 90-е годы талибы выходили на границы стран Центральной Азии. Тогда, чтобы не позволить прорыва крупных бандформирований, РФ была вынуждена разворачивать воинские подразделения российской военной базы в тылу пограничников.

Кипящий афганский котел может опрокинуться в Центральную Азию

"Усилия в рамках ОДКБ и российско-таджикского сотрудничества, а также те усилия, которые предпринимает Китай по оборудованию границы и созданию некоторых военных объектов в Таджикистане - эти действия вселяют уверенность в том, что мы ситуацию можем контролировать", - предполагает Евсеев.

Узбекистан имеет сильную хорошо обученную армию, отмечает специалист. К тому же, Россия оказывает стране помощь по линии двустороннего военно-технического сотрудничества.

"Неясной остается ситуация на границе афгано-туркменской. В случае необходимости, я думаю, Россия готова оказать поддержку и Туркменистану", - полагает эксперт.

Москва не обсуждает с Кабулом вопрос ввода контингента в Афганистан в связи с активностью запрещенного в РФ движения Талибан*, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

*организация запрещена в Казахстане, Росси и ряде других стран.

Лента новостей
0