Премьер Венгрии отверг обвинения в притеснении ЛГБТ-сообщества

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан. Архивное фото
Премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Глава Кабмина посоветовал критикам сначала внимательно прочитать документ, ограничивающий распространение материалов среди несовершеннолетних о гомосексуальности и смене пола в стране

НУР-СУЛТАН, 24 июн – Sputnik. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан перед саммитом Евросоюза отверг обвинения в притеснении ЛГБТК-сообщества в Венгрии, сообщает РИА Новости.

Напомним, в Венгрии приняли закон, ограничивающий распространение материалов среди несовершеннолетних о гомосексуальности и смене пола.

"Закон уже объявлен и опубликован. Сначала лучше прочитать, а потом реагировать. Это закон про права родителей и детей. Право решать, как давать детям сексуальное воспитание, является прерогативой родителей", - сказал венгерский премьер.

События происходят накануне саммита стран Евросоюза в Брюсселе. 

Вчера Европейская комиссия официально запросила министерство юстиции Венгрии по поводу законопроекта. В комиссии отметили, что сомневаются по поводу соответствия венгерского законопроекта фундаментальным правам, изложенным в Хартии ЕС, а также ряду положений европейского законодательства.

Атакой на национальные ценности назвал депутат Тлеухан марш феминисток в Алматы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала принятые парламентом Венгрии поправки "позором" и пообещала направить венгерским властям претензию. Власти Венгрии в ответ на критику заверили, что поправки направлены на защиту детей. До 18 лет такие вопросы должны обсуждаться с родителями, отмечается в законе.

Лента новостей
0