Кыргызско-таджикский конфликт: эвакуированные сельчане вернутся в свои дома

© Sputnik / Эламан КарымшаковКонфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана
Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Стороны подписали протокол по границе, который позволит жителям приграничных сел вернуться домой

НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. Главы комитетов нацбезопасности Кыргызстана и Таджикистана провели очередные переговоры, которые в результате назвали успешными.

Стороны подписали протокол по границе. Ранее эвакуированные жители кыргызстанских приграничных сел вернутся в свои дома, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Напомним, 4 июня спасатели вывезли жителей кыргызских сел Кара-Мык, Жекенди, Кара-Тейит, Сибе и Чулук в безопасные места из-за очередного обострения обстановки на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Напряженная обстановка вновь возникла на границе Кыргызстана и Таджикистана

Бишкек обвинил Душанбе в нарушении пограничного договора, Таджикистан опроверг эти заявления.

Жителей эвакуировали в школу имени А. Сайита в селе Дароот-Коргон, в здание средней школы имени А. Мурзакулова, ПТУ № 44 и в центральную мечеть. К эвакуации привлекли районные отделы МЧС, руководство Чон-Алайского района и комиссию гражданской обороны.

Обострение на кыргызско-таджикской границе

Утром 4 июня Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что таджикская сторона нарушила договоренности, зашла в глубь КР на километр и начала устанавливать контейнер.

Кыргызстан временно закрыл границу с Таджикистаном

Бишкек потребовал убрать контейнер и прибывших военных, Таджикистан же отказался, объясняя это тем, что пограничный наряд выставлен на согласованной территории.

Лента новостей
0