Напряженная обстановка вновь возникла на границе Кыргызстана и Таджикистана

© Sputnik / Эламан КарымшаковКонфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана
Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Последний конфликт на границе между двумя соседними странами произошел в конце апреля. Жертвами столкновения стали 36 человек в Кыргызстане, а также 19 человек в Таджикистане

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Пограничная служба Кыргызстана сообщила о напряженной обстановке, которая сложилась в пятницу на границе с Таджикистаном.

По информации ведомства, таджикская сторона около трех часов ночи 4 июня начала устанавливать контейнер на неописанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области, зайдя вглубь территории Кыргызстана.

В Погранслужбе отметили, что этим их соседи нарушили все достигнутые ранее договоренности межправительственных делегаций по вопросам делимитации и демаркации границы.

"При этом с таджикской стороны наблюдается скопление личного состава военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике", — заявили в Погранслужбе, сообщение которой цитирует Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстан временно закрыл границу с Таджикистаном

По состоянию на шесть часов утра 4 июня обстановка остается напряженной. В кыргызском ведомстве добавили, что таджикская сторона оставила контейнер на неописанном участке границы и отошла от него на 600 метров.

"С кыргызской стороны принимаются меры по урегулированию обстановки на уровне пограничных представителей, однако пограничные представители Таджикистана не отвечают на телефонные звонки", — продолжили в Погранслужбе.

Подразделения Погранслужбы Кыргызстана, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке границы, перешли на усиленный вариант несения службы.

Конфликт в апреле

В конце апреля между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана произошел конфликт, который позже перерос в вооруженное противостояние.

Столкновения между пограничниками длились более шести часов. В результате погибли 36 граждан Кыргызстана, около двухсот пострадали. Таджикистан сообщил о 19 погибших и 87 пострадавших. Более трехсот домов и инфраструктурных объектов были разрушены или сожжены. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились вновь. Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля. Все военные Таджикистана покинули кыргызскую территорию 1 мая.

В МВД Кыргызстана возбудили 11 уголовных дел по вооруженному конфликту на границе

Причиной стычки между местными жителями стал участок водораспределительного пункта "Головной", который находится в верховьях реки Исфара. После развала СССР на границе Таджикистана и Кыргызстана остались десятки спорных участков, одним из которых оказался и этот крупный водозабор, который снабжает водой жителей теперь уже независимых государств.

Обе страны оспаривают принадлежность водозабора: Душанбе утверждает, что в советское время объект полностью располагался на территории Таджикистана, а Бишкек настаивает, что объект построили на территории Ошской области на деньги Киргизской ССР.

Лента новостей
0