Одаренные школьники из Казахстана поедут на форум "Дети Содружества" в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанские школьники, архивное фото
Казахстанские школьники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
В Россию от Казахстана отправятся десять одаренных школьников из разных регионов страны

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Казахстанские школьники примут участие в международном культурно-образовательном форуме "Дети Содружества", который пройдет в России.

Мероприятие состоится с 20 по 29 июня 2021 года на базе детского оздоровительного комплекса "Буревестник" в Санкт-Петербурге.

"В Санкт-Петербург детскую делегацию от Республики Казахстан будут представлять 10 одаренных школьников со всей страны и два сопровождающих педагога", - сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе министерства образования и науки.

Какие регионы представят школьники, не уточняется. Они были отобраны "из списка лучших", отметили в Минобразования.

Международный культурно-образовательный форум государств-участников СНГ "Дети Содружества" организует Межпарламентская Ассамблея СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств и администрации Санкт-Петербурга.

В форуме планируют принять участие делегации из Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана. Для них запланированы культурные, просветительские и спортивные мероприятия.

Новые соцпособия и кешбэк за отдых в России - что еще предложил Путин в послании

Участники форума посетят значимые исторические объекты и образовательные учреждения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и смогут увидеть, как проходит праздник выпускников Санкт-Петербурга - "Алые паруса".

Главным направлением работы форума в этом году, объявленном в СНГ Годом архитектуры и градостроительства, станет проектная деятельность делегаций на темы "Наш объект ЮНЕСКО" и "Модель ЮНЕСКО". Делегации представят объекты культурного наследия своих стран, требующие внимания со стороны ЮНЕСКО, и подготовят проект создания детской организации ЮНЕСКО в рамках Содружества.

Как пережить ЕНТ 2021 - девять советов психолога

Международный культурно-образовательный форум "Дети Содружества" возник по инициативе Жогорку Кенеша в Кыргызстане. Идею поддержала Межпарламентская Ассамблея. Первый форум состоялся в 2013 году в Чолпон-Ате в пансионате на берегу озера Иссык-Куль.

Всего за время существования проекта в форуме приняли участие более 600 школьников из девяти государств-участников СНГ: Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана.

Основная цель мероприятия — создание интернациональной площадки для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества, формирование кадрового резерва Содружества.

Лента новостей
0