В Китае семьям разрешат иметь трех детей

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКитай. Пекин
Китай. Пекин - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
На такую меру власти Поднебесной решили пойти из-за старения населения

НУР-СУЛТАН, 31 мая - Sputnik. В Китае ожидается новое ослабление в области демографии – семьям разрешат иметь трех детей, передает РИА Новости.

Ранее можно было рожать не более двух.

Количество против качества

Таким образом Китай, уже полвека контролирующий численность своего населения, намерен улучшить его "структуру", а именно уменьшить процент стареющего населения и выровнять гендерный дисбаланс.

Китаянка узнала в невесте сына свою дочь

В конце 1970-х годов в Китае был введен жесткий принцип "Одна семья - один ребенок" для горожан, за исключением случаев рождения двойни или тройни, а для жителей деревень было разрешено рожать двух детей, особенно если первым ребенком была девочка. По некоторым данным, в случае нарушения правила женщинам могли принудительно делать аборт или стерилизовать. Штраф за рождение детей вне "лимита" достигал 4-8 средних годовых доходов.  

Однако впоследствии Китай столкнулся с тем, что численность населения осталась большой, но при этом растет доля стареющего населения. Средний возраст жителей Китая составляет 38,8 лет.

Кроме того, в обществе возник гендерный дисбаланс – численность мужчин намного превышает количество женщин.

Две мошенницы из Китая вышли замуж 19 раз ради дорогих подарков

В 2013 году семьям, где хотя бы один из супругов был единственным ребенком в семье, разрешили иметь двух детей. С 2015 года двух детей могут иметь любые семьи.

Однако это не привело к ожидаемому эффекту. В 2019 году в Китае зафиксирована самая низкая рождаемость за всю историю страны - менее 15 миллионов детей. 

Минусы и плюсы старения населения

Старение населения означает сокращение численности трудоспособного населения, растет бремя семей по заботе о пожилых, а также увеличивается нагрузка на сферу базовых общественных услуг.

Однако власти Китая видят и положительные стороны этого явления. К примеру, они призывают развивать так называемую "серебряную экономику" - товары и услуги для пенсионеров.

Какие привычки ведут к преждевременному старению

Большинство пожилых людей в Китае в возрасте от 60 до 69 лет имеют хорошую физическую форму и готовы активно участвовать в общественной жизни.

Лента новостей
0