Пентагон создал крупнейшую в мире "секретную армию" почти из 60 тысяч человек - СМИ

Подписаться
Издание Newsweek со ссылкой на собственное расследование сообщает, что специалисты работают как внутри США, так и за пределами страны

НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Пентагон в последние 10 лет создал крупнейшую в мире "секретную армию" почти из 60 тысяч человек, которые под чужим именем выполняют задания как в реальном, так и в виртуальном мире, сообщает издание Newsweek со ссылкой на собственное расследование.

Расследование показало, что данный контингент в 10 раз превышает секретные подразделения ЦРУ, при этом его точная численность неизвестна. Его специалисты работают как внутри США, так и за пределами страны, выполняя задания как в форме, так и в штатском. Кроме того, указывает издание, они иногда "скрываются" в частных компаниях или консалтинговых фирмах, передает РИА Новости.

Всего в программе участвуют около 130 частных фирм, которые направляют свыше 900 миллионов долларов ежегодно на тайные операции, в том числе на создание поддельных документов, оплату счетов людей под прикрытием и на создание устройств для съемки и прослушки в самых удаленных частях Ближнего Востока и Африки.

Пентагон подвел баланс афганской кампании: $193 млрд расходов 

Более половины контингента составляют служащие сил специального назначения. Они занимаются преследованием террористов в зонах боевых действий в Пакистане и Западной Африке, а также все чаще работают, например, в КНДР и Иране, отмечается в публикации. В число служащих секретной армии входят специалисты разведки и контрразведки, а также лингвисты. Самая новая и быстрорастущая группа - "кибербойцы" и специалисты по сбору разведданных, они работают онлайн под чужими именами, определяя "важные цели" и принимая участие в различных кампаниях по манипуляции в социальных сетях, отмечают авторы расследования.

Отмечается, что целью программы является не только борьба с терроризмом. Она также является частью "переключения" Пентагона на более значительное соперничество с Россией и Китаем.

Лента новостей
0