Более 600 ракет выпущены из сектора Газа в сторону Израиля

© Sputnik / Ариэль Спорн / Перейти в фотобанкИзраильско-палестинский конфликт
Израильско-палестинский конфликт  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Генсек ООН призвал к немедленному прекращению эскалации между Палестиной и Израилем

НУР-СУЛТАН - 11 мая, Sputnik. Около 480 ракет выпущены из сектора Газа по Израилю и около 150 ракет были запущены из сектора Газа в сторону Израиля и взорвались на территории анклава, сообщила пресс-служба армии Израиля.

"До этого времени из сектора Газа по территории Израиля было выпущено около 480 ракет, и примерно 150 ракет были выпущены из сектора Газа по территории Израиля и взорвались внутри сектора Газа", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что система ПРО "Железный купол" перехватила 200 из них.

С минувшей ночи сирены воздушной тревоги не затихают в городах, граничащих с палестинским анклавом и в Ашкелоне. С 13.00 палестинские группировки начали обстреливать крупный город Ашдод.

Армия Израиля призвала 5 тысяч резервистов для укрепления различных подразделений во время проводимой операции против палестинских исламистов "Стражи Стены".

Заявление Генсека ООН

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Израиль проявлять сдержанность и соизмерять применение силы, ракетные обстрелы израильской территории недопустимы, заявил официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик.

"Силы безопасности Израиля должны проявлять максимальную сдержанность и калибровать применение силы. Беспорядочные ракетные и минометные обстрелы израильских населенных пунктов недопустимы", - сказал Дюжаррик на брифинге.

По его словам, Генсек глубоко обеспокоен в связи с серьезной эскалацией на оккупированной палестинской территории и в Израиле, в том числе в связи с недавней эскалацией в Газе.

"Эта нарастающая эскалация должна немедленно прекратиться. ООН работает со всеми соответствующими сторонами с целью срочной деэскалации ситуации", - добавил Дюжаррик.

Число погибших

"Количество жертв израильских авиаударов по сектору Газа достигло 28, в том числе 10 детей, 152 человека были ранены в результате авиаударов", - сообщили журналистам в Минздраве сектора Газа.

Столкновения в Восточном Иерусалиме продолжаются уже несколько дней на фоне разгонов военными палестинцев, которые собираются на молитвы перед окончанием месяца мусульманского поста Рамадан в мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Протесты также были спровоцированы попытками выселения палестинских семей из районов в Восточном Иерусалиме.

Как сообщил официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл, свыше 1,1 тысячи палестинцев получили ранения в столкновениях с израильскими военными в период с 7 по 10 мая. Кроме того, в столкновениях пострадали как минимум 20 израильтян, большинство из которых военные.

Лента новостей
0