Досрочные парламентские выборы пройдут в Армении 20 июня

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINФлаг Армении, архивное фото
Флаг Армении, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Парламент Армении во второй раз не выбрал премьера, конституцией страны в этом случае предусмотрен роспуск парламента

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян подписал в указ о назначении новых парламентских выборов на 20 июня, сообщили в пресс-службе армянского лидера.

"Назначить внеочередные выборы 20 июня. Указ вступает в силу на следующий день после официальной публикации", - говорится в тексте документа.

Парламент Армении на специальном заседании в понедельник во второй раз не выбрал премьера, конституцией Армении в этом случае предусмотрен роспуск парламента.

Лидер Армении Никол Пашинян подал в отставку

Спикер парламента Арарат Мирзоян отметил, что до избрания нового состава парламента старый продолжает действовать в обычном режиме, поэтому депутаты встретятся снова на ближайших заседаниях.

Пашиняна не избрали для формальной конституционной процедуры, которую нужно соблюсти для проведения внеочередных парламентских выборов (о которых договорились власть и оппозиция). Для этого парламент должен быть распущен – а чтобы это произошло, депутаты дважды не должны избрать премьер-министра. Первое голосование состоялось 3 мая. 

С ноября прошлого года в стране проходят акции протеста оппозиции с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, пишет Sputnik Армения. Внутриполитический кризис в Армении обострился. С должности премьер не ушел, но выборы провести в итоге согласился. В марте он назначил дату новых выборов - 20 июня.

Пашинян заявил, что готов пойти на внеочередные парламентские выборы

Лента новостей
0