Сотни палестинцев ранены в столкновениях с израильской полицией в Иерусалиме

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВид на площадь Харам аш-Шариф
Вид на площадь Харам аш-Шариф - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Столкновения в Восточном Иерусалиме продолжаются уже несколько дней, ранения получили около 300 палестинцев

НУР-СУЛТАН, 10 мая — Sputnik. В понедельник сотни палестинцев получили ранения в столкновениях с израильской полицией у мечети аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме, сообщило представительство Красного полумесяца в Иерусалиме в заявлении для прессы, передает РИА Новости.

"Сотни палестинцев получили ранения сегодня в столкновениях с израильской полицией у мечети аль-Акса. Пятьдесят пострадавших были доставлены в больницу в Иерусалиме", - говорится в заявлении.

Столкновения в Восточном Иерусалиме продолжаются уже несколько дней. По данным Красного Полумесяца в Иерусалиме, в ночь на воскресенье в столкновениях палестинцев с израильской полицией пострадали 80 человек, всего в последние дни получили ранения около 300 палестинцев. Утром в понедельник беспорядки возобновились.

Агентство Wafa информировало ранее, что израильская полиция стянула крупные силы в район мечети, разместила снайперов в ее дворах, а также использовала слезоточивый газ, чтобы оттеснить палестинцев с территории мечети. Несколько человек были задержаны при попытке покинуть аль-Аксу. По словам директора мечети Омара аль-Кисвани, полиция "совершила беспрецедентное, варварское нападение" на мечеть.

В понедельник в Израиле отмечается день Иерусалима, установленный в честь перехода восточной части города под контроль Израиля после шестидневной войны. В этот день в израильской столице проходит традиционное шествие с флагами. В понедельник после оценки ситуации во избежание столкновений полиция закрыла доступ евреям на Храмовую гору. Беспорядки начались у Марокканских ворот на Храмовую гору. В район Старого города переброшены тысячи бойцов полиции и пограничной полиции Израиля.

Лента новостей
0