Приложения из AppStore могут стать платными из-за новой прошивки iOS - эксперт

© AP Photo / Tony AvelarЛоготип Apple
Логотип Apple - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Эксперт объяснил, почему бесплатные приложения для пользователей iOS могут перейти на платную версию и как это скажется на владельцах гаджетов

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Разработчики программного обеспечения предполагают, что последние обновления операционной системы iOS до версий 14.5 и 14.5.1 могут сделать большую часть бесплатных приложений платными. Об этом РИА Новости сообщил директор центра Solar appScreener компании "Ростелеком-Солар" Даниил Чернов.

Apple: в какие цвета будут окрашены новые компьютеры

"Нововведения Apple носят глобальный характер и могут привести к тому, что большинство бесплатных приложений станут платными, и для этого уже есть предпосылки. Модель монетизации большинства бесплатных приложений предполагает сбор данных для более точной рекламы. Разработчики программного обеспечения продают эти данные рекламодателям, чтобы те могли показывать предложения, которые с высокой долей вероятности заинтересуют определенного пользователя", - рассказал эксперт.

Apple сделает свою поисковую систему, которая заменит Google в iPhone и iPad

Он пояснил, что эти деньги и являются основным доходом бесплатных приложений.

"Более того, пользовательские данные обрабатывают даже некоторые платные программы для того, чтобы увеличить за счет их продажи свою выручку", - добавил Чернов.

Названо популярное приложение, заражающее миллионы телефонов

Начиная с обновления iOS версии 14.5, у пользователей появится возможность отказать любому приложению в сборе данных о его активности в Сети. Это значит, что бесплатные сервисы больше не смогут рассчитывать на ту выручку, которую они получали за счет продажи обезличенных рекламных профилей.

"Теперь разработчикам программного обеспечения для iOS нужно будет искать новые стабильные источники дохода, и, вероятно, выходом будет переход приложений на платную модель подписки", - отметил специалист.

Apple начинает разрабатывать технологию 6G

По его словам, компания Apple только выиграет от перехода на платные iOS-приложения, так как с каждой подписки или покупки Apple Store получает комиссию в 30%.

Также он отметил, что меры по защите приватности пользователей, которые предпринимает Apple, оправданы.

Какие приложения лучше удалить со смартфона

"Когда об одном человеке собирают данные десятки сервисов, установленных на смартфоне, рано или поздно информация о нем может утечь из одного из источников и оказаться в публичном доступе или на хакерском форуме. Обезличенные данные, которые собирают приложения в виде рекламных идентификаторов, могут быть легко сопоставлены с персональными данными", - отметил специалист.

В результате мошенники могут получить детальный портрет пользователя и использовать его для хищения денег, пояснил Чернов.

Ранее стало известно о том, что в последнем обновлении мессенджера WhatsApp разработчики приложения исключили поддержку iOS версии 9.

Появилось приложение, превращающее iPhone в классический iPod

Лента новостей
0