Ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана: что известно на данный момент

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызский военный
Кыргызский военный - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
На данный момент погибло трое кыргызских военнослужащих, еще 22 человека пострадали в ходе столкновений на границе

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. В результате конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана погибли военнослужащие, мирные граждане, а также пострадали десятки зданий, передает Sputnik Кыргызстан.

Разрушения пришлись на Баткенскую область Кыргызстана. Здесь в Лейлекском районе уничтожены два дома в селе Кулунду и десять - в селе Максат, а также школа.

"В Баткенском районе (пострадали) девять жилых домов, десять АЗС, два ресторана, восемь магазинов, одно здание бывшего казино и одна погранзастава. В селе Ак-Сай загорелось здание пожарно-спасательного отряда МЧС", — добавили в пресс-службе МЧС Кыргызстана.

В Кыргызстане при конфликте на границе погибли 13 человек, в том числе 12-летняя девочка

По данным Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана, в ходе столкновений погибли три бойца отряда специального назначения "Бору". Двадцать военнослужащих получили ранения разной степени тяжести. Состояние двоих оценивается как тяжелое. Также сообщалось, что всего погибли 13 человек, среди них - 12-летняя девочка. 

Также в ходе конфликта погибли восемь граждан Таджикистана, 31 человек пострадал, сообщает РИА Новости.

В плен к таджиками попал сельский аким Мырзабек Жумабаев.

Также кыргызская сторона сообщает, что таджикистанские военные обстреливали местность с вертолета.

Стороны подписали договор о мире

Как сообщает Sputnik Таджикистан, главы комитетов национальной безопасности двух стран подписали совместное заявление о прекращении вооруженного конфликта на границе.

Согласно совместному заявлению, стороны пришли к обоюдному согласию прекратить вооруженный конфликт, в частности, остановить боевые действия на приграничных участках Согдийской и Баткенской областей, отвести войска и военную технику с приграничных участков в места их постоянной дислокации, а также продолжить переговорный процесс по стабилизации обстановки на приграничных участках.

История конфликта

28 апреля граждане РТ начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik.kg)

Ситуация на границе обострилась накануне утром. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧС.

Лента новостей
0