Премьеры Кыргызстана и Таджикистана провели в Казани переговоры по ситуации на границе

© Sputnik / Тимур БатыршинФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Премьер-министры двух стран пришли к единому мнению, что при решении приграничных вопросов применение силовых методов недопустимо

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. В Казание, где проходит заседании Евразийского межправительственного совета, состоялась незапланированная встреча премьер-министра Кыргызстана Улукбека Марипова с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой, сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

Отмечается, что в ходе встречи главы правительств двух стран обсудили ситуацию на кыргызско-таджикской государственной границе.

"Стороны выразили полную готовность как можно скорее разрешить конфликтную ситуацию на границе двух республик путем переговоров. Премьер-министры считают, что при решении приграничных вопросов применение силовых методов недопустимо, и озвучили необходимость принятия срочных мер по недопущению дальнейшей эскалации конфликта", — говорится в сообщении.

Конфликт на границе

28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Таджикистан открыл огонь по 3 погранзаставам и двум постам Кыргызстана

К утру 29 апреля ситуация обострилась. Таджикистанцы стали закидывать камнями кыргызстанцев и их дома. Впоследствии граждане РТ начали обстреливать проезжающие мимо машины граждан КР из охотничьих ружей. Есть раненые. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧС.

Трое граждан Таджикистана погибли в результате конфликта на границе с Кыргызстаном, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на мэрию Исфары.

Еще 31 человек пострадал и получил ранения различной степени тяжести.

Сегодня у Дома правительства в Бишкеке проходят митинги, жители приграничных сел требуют, чтобы первые лица страны отправились в Баткенскую область. Известно, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 28 апреля вылетел за рубеж на лечение. Позже он написал в соцсетях, что ночью вернется. Министерство здравоохранения сообщило, что к настоящему времени пострадали 30 кыргызстанцев, один скончался.

Власти Кыргызстана эвакуируют женщин и детей возле границы с Таджикистаном

Президент КР Садыр Жапаров провел экстренное совещание. Создана правительственная рабочая группа по изучению и урегулированию ситуации во главе с первым вице-премьер-министром Артемом Новиковым.

Артем Новиков прибыл в Баткенскую область и проводит совещание.

Министры иностранных дел двух стран договорились о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных сил на места прежней дислокации.

Лента новостей
0