Власти Кыргызстана эвакуируют женщин и детей возле границы с Таджикистаном

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкГраница между Кыргызстаном и Казахстаном
Граница между Кыргызстаном и Казахстаном - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Сейчас решается вопрос с обеспечением эвакуированных продовольствием и вещами первой необходимости, некоторым требуется медицинская помощь

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Из трех приграничных к Таджикистану сел, а именно Ак-Сай, Ак-Татыр и Самаркандек Баткенской области, эвакуировано 400 человек. Временно они остановятся в школах Баткена, сообщает Sputnik Кыргызстан.

"Из местностей, в которых обострилась ситуация, эвакуированы дети и женщины. У некоторых повысилось давление, есть граждане, которым потребовалась медицинская помощь. Им помогает мобильная бригада", — рассказала пресс-секретарь полпредства правительства в Баткенской области Чолпон Бердигулова.

По словам пресс-секретаря, стоит вопрос обеспечения эвакуированных продовольствием и вещами первой необходимости.

В Таджикистане местные жители населенных пунктов Воруха, Лангара и Чоркух заявляют, что перестрелка затронула и их.

Жители приграничного города Исфара (в Таджикистане) сообщают, что ситуация с Кыргызстаном накаляется до предела.

"Ситуация плохая. Столкновения продолжились в трех населенных пунктах на таджикской территории", - говорится в публикации.

Узбекистан призвал к немедленному прекращению столкновений на кыргызско-таджикской границе. Министерство иностранных дел Узбекистана выразило готовность оказать помощь в урегулировании таджикско-кыргызского конфликта.

В Бишкеке на данный момент митингуют возле дома правительства и требуют, чтобы к ним вышли президент Садыр Жапаров, премьер-министр Улукбек Марипов и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

История конфликта

Накануне граждане Таджикистана грузили щебень с берега реки Ак-Суу в 3-4 метрах от условной границы, которая не демаркирована странами. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у Головного водораздела Баткенского района Кыргызстана, пишет Sputnik Кыргызстан.

Таджикско-кыргызстанский участок государственной границы часто становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - неделимитированные участки, где невозможно определить границу между государствами. На сегодня из 970 километров демаркировано только 504 километра. Страны не могут договориться о 70 спорных участков с момента распада объединенных стран.

Лента новостей
0