Митинг проходит в Бишкеке из-за ситуации на границе с Таджикистаном

© Sputnik / Эркин Садыков Митинг в Бишкеке
Митинг в Бишкеке - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Причиной стало обострение ситуации на границе с Таджикистаном. Среди протестующих родственники кыргызстанцев, проживающих в приграничном районе

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Митингующие собрались на старой площади в Бишкеке. Они требуют, чтобы к ним вышли президент Садыр Жапаров, премьер-министр Улукбек Марипов и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, занимающийся вопросами делимитации и демаркации границ, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Митинг возле Дома правительства проходит из-за ситуации на границе с Таджикистаном.

"Садыр Жапаров — чыксын (пусть выйдет. — Ред.)! Улукбек Марипов — чыксын! Камчыбек Ташиев — чыксын!" — скандируют участники акции.

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов находится в Казани. В столице Татарстана проходит заседание премьер-министров стран ЕАЭС.

История конфликта

Накануне граждане Таджикистана грузили щебень с берега реки Ак-Суу в 3-4 метрах от условной границы, которая не демаркирована странами. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у Головного водораздела Баткенского района Кыргызстана, пишет Sputnik Кыргызстан.

В Таджикистане напоминают, что в соответствии с картами 1924-1927-х и 1989 годов гидросооружение принадлежит их стране. Водораспределительный пункт "Головной" построен в 1968-м и предназначен для осуществления ирригационных работ, полива земледельческих хозяйств приграничных городов и районов трех стран - Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Появилась рассылка об инциденте на границе Кыргызстана и Таджикистана: что случилось

Таджикско-кыргызстанский участок государственной границы часто становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - неделимитированные участки, где невозможно определить границу между государствами. На сегодня из 970 километров демаркировано только 504 километра. Страны не могут договориться о 70 спорных участков с момента распада объединенных стран.

Лента новостей
0