На границе Кыргызстана и Таджикистана продолжается непрерывная стрельба - видео

© Sputnik / Тимур БатыршинПограничный пункт
Пограничный пункт - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Видео публикуют очевидцы. Ситуация на границе соседних государств обострилась днем

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. На границе Кыргызстана и Таджикистана идет стрельба и слышны взрывы, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Свидетели или же участники публикуют видео в социальных сетях с места конфликта. На кадрах видно, что люди сидят в траншее.

ГКНБ Кыргызстана сообщило, что погранвойска и спецназ МВД Таджикистана в 14:00 начал массированный обстрел, в том числе с миномётов, пулемётов и автоматов водозабора "Головной" в селе Кок-Таш Баткенской области.

На месте находится первый замглавы ГКНБ Кыргызстана, директор Погранслужбы Уларбек Шаршеев.

"Уларбек Шаршеев координирует ситуацию и принимает меры по локализации вооруженного приграничного конфликта, спровоцированного таджикскими пограничниками", — сообщает ГКНБ КР.

История конфликта

Накануне граждане Таджикистана грузили щебень с берега реки Ак-Суу в 3-4 метрах от условной границы, которая не демаркирована странами. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у Головного водораздела Баткенского района Кыргызстана, пишет Sputnik Кыргызстан.

Появилась рассылка об инциденте на границе Кыргызстана и Таджикистана: что случилось

В Таджикистане напоминают, что в соответствии с картами 1924-1927-х и 1989 годов гидросооружение принадлежит их стране. Водораспределительный пункт "Головной" построен в 1968-м и предназначен для осуществления ирригационных работ, полива земледельческих хозяйств приграничных городов и районов трех стран - Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Таджикско-кыргызстанский участок государственной границы часто становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - неделимитированные участки, где невозможно определить границу между государствами. На сегодня из 970 километров демаркировано только 504 километра. Страны не могут договориться о 70 спорных участков с момента распада объединенных стран.

 

Лента новостей
0