Марсоход Perseverance впервые получил кислород из атмосферы Марса - NASA

© Photo : JPL-Caltech/MSSSМарсоход NASA Perseverance делает селфи с вертолетом Ingenuity
Марсоход NASA Perseverance делает селфи с вертолетом Ingenuity - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Кислород удалось получить благодаря экспериментальному инструменту Moxie

НУР-СУЛТАН - 22 апр, Sputnik. Марсоход Perseverance сумел впервые получить кислород из атмосферы Марса, говорится в заявлении NASA, передает РИА Новости.

Согласно заявлению, испытание состоялось 20 апреля, кислород удалось получить благодаря экспериментальному инструменту Moxie. Как заявили в NASA, такие устройства могут однажды обеспечить астронавтов пригодным для дыхания воздухом.

NASA выпустило две новые аудиозаписи со звуками на Марсе

Уточняется, что с помощью MOXIE получили пока "около 5 граммов" кислорода, одному астронавту этого хватило бы для дыхания в течение примерно 10 минут. Предполагается, что с помощью MOXIE можно получать "до 10 граммов кислорода в час", сообщили в NASA.

Миссия Perseverance: NASA показало цветные снимки Марса

Миссия Mars 2020 с ровером Perseverance стартовала с Земли в июле прошлого года, в феврале марсоход успешно приземлился на Марсе. Пятый марсоход в истории NASA оснащен семью научными инструментами для изучения строения и геологии Красной планеты. Главной задачей станет забор образцов марсианского грунта, которые, как предполагается, в будущем будут доставлены на Землю. На борту Perseverance - экспериментальное устройство для получения кислорода из атмосферы Марса, а также "космический вертолет", которому предстоит впервые выполнить полет на другой планете.

Лента новостей
0