Грозились сжечь себя из-за кредитов: в Кыргызстане завершилась женская акция протеста

© Sputnik / Абзал КалиевСпичка
Спичка - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Протестующим обещали, что в субботу они смогут принять участие в заседании с премьер-министром Кыргызстана Улукбеком Мариповым.

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Власти Кыргызстана убедили группу женщин, которая грозилась устроить акт самосожжения, разойтись по домам, передает Sputnik Кыргызстан.

Около десяти женщин захватили здание айыл окмоту (сельской управы) в селе Пригородное под Бишкеком в четверг примерно в пять часов утра. Протестующие захватили с собой бутылки с бензином и скандировали: "Нет кредитам!".

Женщины требовали решить проблему безработицы и кредитов, которая усугубилась пандемией коронавируса. Они заявили, что вышли на акцию из-за задолженностей по кредитам.

Власти оцепили здание управы, на место прибыли скорая помощь, полиция, пожарные и спасатели. Женщины требовали, чтобы их проблему немедленно решил лично премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов. В свою очередь, в руководстве страны заявили, что им нужно больше времени для решения вопроса.

Многодетные матери оккупировали гардероб в акимате Нур-Султана

К женщинам пришел министр экономики и финансов, вице-премьер-министр Улукбек Кармышаков. Вместе с полномочным представителем правительства в Чуйской области Эркином Тентишевым он зашел в здание, где провел с ними переговоры.

Около трех часов дня протестующие согласились освободить здание, и полиция сняла оцепление. Стороны договорились провести в субботу заседание, в котором примет участие премьер-министр Кыргызстана.

Лента новостей
0