"Спутник V" эффективен даже при использовании одной дозы, заявили ученые

© Sputnik / Magda Gibelli / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавирусной инфекции вакциной Sputnik V в одной из больниц Каракаса, Венесуэла
Вакцинация от коронавирусной инфекции вакциной Sputnik V в одной из больниц Каракаса, Венесуэла - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Соответствующие исследования провели аргентинские ученые

НУР-СУЛТАН, 14 апр - Sputnik. Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" вызывает высокий иммунный ответ даже при использовании одной дозы, показало исследование аргентинских ученых.

В конце марта власти Аргентины решили вводить гражданам только первую дозу вакцины от COVID-19, а применение второй дозы отложить на три месяца. Таким образом власти стремятся привить как можно больше людей на фоне нехватки вакцин от коронавируса в мире.

Еще 600 тысяч доз вакцины "Спутник V" произвели в Казахстане

"Анализ на иммунный ответ на вакцину "Спутник V", в котором приняли участие 288 человек, показал, что 94% из них продемонстрировали присутствие антител после получения только одной дозы", - приводит пресс-служба правительства Аргентины результаты исследования.

"Анализ показал, что количество антител у ранее инфицированных людей, получивших одну дозу вакцины "Спутник V", в 4,6 раза выше, чем у добровольцев без предшествующей инфекции, получивших вакцину по схеме двух доз", - говорится в исследовании.

Массовая вакцинация стартует в Нур-Султане: как получить прививку от COVID-19

Также было установлено, что 96% людей младше 60 лет имеют антитела уже на 21-й день после вакцинации одной дозой. У людей старше 60 лет этот показатель составляет 89%.

Лента новостей
0