Евросоюзу стоит закупить "Спутник V" после проверок – экс-глава Еврокомиссии

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Жан-Клод Юнкер считает, что Европе нельзя отказываться от вакцины только потому, что она российского производства

НУР-СУЛТАН, 8 апр - Sputnik. Евросоюзу стоит закупить российскую вакцину "Спутник V" после соответствующей проверки Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА), считает бывший глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает РИА Новости.

Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2021
Глава Минздрава рассказал, почему Токаев привился "Спутником V"
"Когда ЕМА проверит "Спутник V", нам стоит приобрести эту вакцину. Вирус не знает границ. Происхождение вакцин не имеет значения, и если препарат эффективен, то его нужно использовать, когда он станет доступен", - заявил Юнкер в эфире австрийского телеканала.

Бывший глава Еврокомиссии заметил, что "COVID-19 не игрушка", и нельзя отказываться от вакцины из-за того, что ее произвели в России.

Гинцбург заявил об отсутствии сообщений о подделке "Спутника V"

Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам ЕМА, которое занимается одобрением вакцин для использования на европейском рынке. Ранее в ЕМА выразили надежду, что оценка "Спутник V" пройдет в ускоренные сроки, но даты одобрения вакцины пока нет. По данным СМИ, одобрение российской вакцины, если не возникнет сложностей, стоит ожидать в мае.

Вакцина "Спутник V" одобрена почти в 60 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.

Минздрав России зарегистрировал вакцину против коронавируса "Спутник Лайт"

Лента новостей
0