МИД Казахстана сделал заявление по ситуации в Иордании

© Photo : СС0 / krystianwinФлаг Иордании
Флаг Иордании  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Казахстан поддерживает принимаемые руководством Иордании меры для сохранения внутриполитической стабильности

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Казахстан подтверждает свою солидарность политике Короля Абдаллы II, говорится в тексте заявления министерства иностранных дел страны.

"Министерство иностранных дел Республики Казахстан внимательно отслеживает события в Иорданском Хашимитском Королевстве, являющемся одним из ключевых партнеров нашей страны на Ближнем Востоке. Казахстан подтверждает свою солидарность политике Короля Абдаллы II, направленной на улучшение благосостояния иорданского народа, обеспечение региональной стабильности и безопасности в мире", - говорится в сообщении.

Как  отмечается, Казахстан выражает полную поддержку принимаемым руководством Иордании мерам для сохранения внутриполитической стабильности.

В ноябре 2017 года Король Абдалла II награжден первой Назарбаевской премией за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность.

Задержания высокопоставленных чиновников в Иордании

Бывший наследный принц и сводный брат короля Иордании Хамза ибн аль-Хусейн заявил в ночь на воскресенье, что он помещен под домашний арест без возможности выйти на связь и лишен охраны. Ранее агентство Petra сообщило, что силы безопасности задержали экс-главу канцелярии короля Иордании Басема Авадаллу, также занимавшего министерские посты, бывшего спецпосланника короля в Саудовской Аравии аш-Шарифа ибн Зейда и несколько других чиновников.

ВС Иордании заявили после этого, что потребовали от сводного брата короля Иордании прекратить действия, угрожающие безопасности королевства, но не объяснили детали произошедшего.

По данным СМИ, в Иордании задержали 20 человек, подозреваемых в заговоре с целью свержения короля.

 

Лента новостей
0