Маоисты напали на полицейских в Индии: восемь стражей погибли и не менее 18 пропали

© AP Photo / KK ProductionМаоисты в Индии
Маоисты в Индии - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Маоисты уже более полувека ведут партизанскую войну в Индии против правительственных войск ради "освобождения крестьян от гнета капитализма"

НУР-СУЛТАН, 4 апр – Sputnik. Восемь полицейских погибли и как минимум 18 сотрудников сил безопасности числятся пропавшими после столкновения с террористами в центральном индийском штате Чхаттисгарх, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал India TV.

Люди ждут на окраине морского порта Пемба 30 марта 2021 года возможного прибытия их семей, эвакуированных с берегов Афунги и Пальма после нападения вооруженных сил на город Пальма 24 марта 2021 года - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Боевики захватили город в Мозамбике, более 35 тысяч человек стали беженцами
В субботу около двух тысяч сотрудников сил безопасности Индии провели крупную операцию в лесах Южного Бастара, считающихся оплотом маоистов. Во время спецоперации полиция попала в засаду маоистов, что привело к столкновению, длившемуся три часа. По предварительным данным, в ходе боя были ликвидированы не менее 15 маоистов.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и глава МВД страны Амит Шах принесли соболезнования в связи с гибелью военных в ходе спецоперации.

Около миллиона банковских работников в Индии объявили забастовку

"Я преклоняюсь перед жертвой наших храбрых сотрудников сил безопасности, погибших во время борьбы с маоистами в Чхаттисгархе. Народ никогда не забудет их доблести. Мои соболезнования их семьям. Мы продолжим нашу борьбу с этими врагами мира и прогресса. Пусть раненые скоро поправятся", - написал Шах в Twitter.

Боевики-маоисты, которых в Индии называют "наксалитами", активно действуют в ряде штатов страны: Бихаре, Чхаттисгархе, Джаркханде, Ориссе и других. Боевики ведут партизанскую войну, укрываясь в джунглях и регулярно совершая вылазки в населенные пункты для нападений на представителей властей. C 1960-х годов радикалы воюют против центрального правительства Индии, декларируя своей целью "освобождение крестьян от гнета капитализма".

Лента новостей
0