Произошла утечка данных полумиллиарда пользователей Facebook — СМИ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть Facebook
Социальная сеть Facebook - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Теперь эта информацию доступна "любому, кто обладает элементарными навыками работы с данными"

АЛМАТЫ, 4 апр — Sputnik. Личные данные и телефонные номера сотен миллионов пользователей Facebook оказались в свободном доступе в интернете. Об этом сообщает Business Insider.

Данные бесплатно опубликовали на низкоуровневом хакерском форуме в субботу, 3 апреля. Они включают личную информацию более 533 миллионов пользователей Facebook из 106 стран. Там есть номера телефонов, идентификаторы Facebook, полные имена, места, даты рождения, биографические данные и - в некоторых случаях - адреса электронной почты.

Проверка утечки данных: новый способ обмана практикуют интернет-мошенники

Теперь эта информацию доступна "любому, кто обладает элементарными навыками работы с данными".

В Сети оказались данные свыше 32 миллионов пользователей из США, более 28 миллионов — из Саудовской Аравии, почти 10 миллионов пользователей из России и 3,3 миллиона пользователей из Казахстана.

Стоит отметить, что в Facebook не ответили на многочисленные запросы о комментарии.

"База данных такого размера, содержащая личную информацию, такую как номера телефонов множества пользователей Facebook, наверняка повлечет за собой ситуацию, при которой злоумышленники воспользуются этими сведениями для атак с использованием социальной инженерии или же для попыток взлома", — сказал технический директор специализирующейся на кибербезопасности компании Hudson Rock Элон Гэл.

Откуда интернет-мошенники берут банковские данные казахстанцев

В январе Гэл написал в Twitter, что неизвестный через бота в Telegram продает телефонные номера 533 миллионов пользователей Facebook. Теперь же, по словам сотрудника Hudson, эти данные доступны уже бесплатно.

Компанию Facebook и одноименную соцсеть в 2004 году основал Марк Цукерберг. Штаб-квартира находится в Калифорнии. Facebook владеет рядом других популярных сервисов, таких как Messenger, WhatsApp и Instagram.

Лента новостей
0