Обломок ракеты Falcon 9 упал на одну из ферм в Вашингтоне

© REUTERS / JOE SKIPPERЗапуск ракеты SpaceX Falcon 9
Запуск ракеты SpaceX Falcon 9  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
При падении фрагмента ракеты никто не пострадал. В компании SpaceX подтвердили, что деталь принадлежит им

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. Обломок ракеты Falcon 9 компании SpaceX упал на территорию одной из ферм в Вашингтоне.

Владелец фермы, пожелавший не называть своего имени, обнаружил упавшую деталь на своем участке накануне и позвонил в полицию. Мужчина заявил, что обломок по форме и размеру выглядел, как огромная боксерская руша, и оставил вмятину в почве, сообщает The Verge.

На ферму приехал сержант местного полицейского управления.

"Ни владелец собственности, ни наш сержант, конечно, не являются учеными-ракетчиками, но, судя по тому, что произошло несколькими днями ранее, им показалось, что это, возможно, обломки от Falcon 9", - сообщили в полиции.

Сержант позвонил в SpaceX, где полиции подтвердили, что обломок, похоже, действительно принадлежит им, и отправили сотрудников забрать его. Как сообщает портал, SpaceX не ответила на запрос о комментарии.

HBO снимет сериал о SpaceX Илона Маска

По словам местных властей, резервуар высокого давления с композитной оболочкой упал в результате разрушения второй ступени Falcon 9 над Орегоном и Вашингтоном 26 марта, которое выглядело как вторжение пришельцев. Ступень повторно вошла в атмосферу в необычном месте после отправки на орбиту спутников Starlink компании SpaceX.

В Техасе взорвался прототип корабля SpaceX

В конце марта стало известно, что прототип космического корабля Starship SN11 компании SpaceX взорвался во время испытаний в Техасе.

Трансляция запуска шла на YouTube. На видео слышны звуки взрывов, заметно, как с неба падают обломки, виден дым.

"Что-то серьезное произошло вскоре после запуска двигателей перед приземлением. Мы узнаем, что случилось, когда изучим обломки чуть позже сегодня", — сообщил глава компании SpaceX Илон Маск в Twitter.

Продать все имущество ради колонизации Марса намерен Илон Маск

SpaceX разрабатывает транспортную систему, состоящую из полностью многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship. Предполагается, что эта система позволит доставлять спутники, экипажи и грузы как на околоземные орбиты, так и на Луну и Марс.

Лента новостей
0