Автомобиль протаранил охранный пост у Капитолия в США: есть жертвы

© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкЗдание Конгресса США (Капитолий) в Вашингтоне
Здание Конгресса США (Капитолий) в Вашингтоне - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Один полицейский и нападавший скончались. Еще один сотрудник находится в больнице, его состояние стабильно

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. В Вашингтоне (США) у здания Капитолия произошел очередной инцидент – водитель авто наехал на двух полицейских на контрольно-пропускном пункте.

Полицейских доставили в больницу. Один из них – офицер полиции Уильям Эванс – позднее скончался, сообщила полиция Капитолия в Twitter.

​Состояние второго сотрудника полиции стабильное.

"Другой офицер полиции Капитолия, которого сбила машина, находится в стабильном и не угрожающем жизни состоянии", - говорится в сообщении.

Также, по данным полиции, протаранивший КПП водитель скончался. Предполагается, что водителем был Ноа Грин, винивший в своих проблемах ЦРУ и ФБР. Мужчина считал, что власти пытались манипулировать его сознанием, сообщает телеканал CNN.

В США в один день совершили суицид полицейский Капитолия и участник штурма

Ранее местные СМИ сообщили, что в атаке подозревают 25-летнего жителя штата Индиана Ноа Грина. По данным полиции, он был последователем политического и религиозного движения "Нация ислама". За несколько недель до нападения он жаловался в социальных сетях, что потерял работу и страдает от заболеваний.

Менее чем за два часа до нападения Грин опубликовал ряд сторис на странице в Instagram, которая, по версии CNN, принадлежала ему. В частности, в них были ссылки на другие видео с лидером "Нации ислама" Луисом Фарраханом. Одно из видео было подписано следующим образом: "Правительство США – враг номер один чернокожих!"

Что было в Капитолии во время штурма - фото

Кроме того, в одном из постов в соцсети на прошлой неделе Грин написал, что Фаррахан спас его "после ужасных невзгод", от которых он страдал, "предположительно, по вине ЦРУ и ФБР, правительственных ведомств США". В комментарии под этим постом он добавил, что перенес "несколько проникновений в дом, пищевых отравлений, нападений, несанкционированных операций в больнице и манипуляцию сознанием".

После нападения его аккаунты в Instagram и Facebook были удалены.

Лента новостей
0