ВОЗ не наблюдает на данный момент снижения заболевания COVID в мире

© AFP 2024 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUВрачи с пациентом в палате реанимации в больнице с коронавирусом
Врачи с пациентом в палате реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Представитель ВОЗ в России считает, что одержать полную победу над COVID-19 вряд ли удастся до конца этого года

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не наблюдает на данный момент глобального снижения заболевания COVID, а скорее, как в Европе, фиксирует их рост, заявила РИА Новости представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

"Если мы посмотрим сейчас на текущую ситуацию, мы все еще увидим, что мы не наблюдаем глобального снижения, а скорее, как в Европе, увеличения числа случаев", - сказала Вуйнович.

Она также сообщила, что одержать полную победу над COVID-19 вряд ли удастся до конца этого года, предположений об отмене международной ЧС в связи с пандемией делать не следует.

В ВОЗ ожидают окончания пандемии коронавируса в 2022 году

"Решение о "завершении" ЧСЗМЗ (Чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение – прим.) зависит от ситуации, и, к сожалению, мы видим цифры, поэтому сейчас никаких предположений делать не следует", - сказала она.

По словам Вуйнович, "очень важно не "отменить" пандемию, а одержать победу над вирусом, который убил уже многие миллионы людей по всему миру".

"Вряд ли удастся одержать полную победу до конца этого года, но в наших силах снизить госпитализации, смерти и заболеваемость", - подчеркнула она.

Также Вуйнович отметила, что вакцинация от коронавируса в мире начинает приносить положительные результаты, но ее темпы нужно усилить и обеспечить все страны доступными вакцинами.

Менее 10% мирового населения имеют антитела к COVID-19 – ВОЗ

"Мы видим, что вакцинация начинает приносить результаты, положительно влияя на динамику и передачу вируса, но ее темпы необходимо усилить и обеспечить все страны доступными вакцинами", - сказала Вуйнович.

Она подчеркнула, что "пандемия не закончится до тех пор, пока она не будет побеждена во всех странах".

Лента новостей
0