Триумф Бейонсе и Тэйлор Свифт: кто победил на "Грэмми-2021"

© REUTERS / CBSБейонсе на церемонии награждения "Грэмми"
Бейонсе на церемонии награждения Грэмми - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
63-я церемония вручения награды Академии звукозаписи США прошла в Лос-Анджелесе. Триумфаторы "Грэмми" этого года - Бейонсе с рекордным количеством побед, Тэйлор Свифт и Билли Айлиш с главными призами премии

НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. 63-я ежегодная церемония вручения наград Академии звукозаписи США "Грэмми" прошла в Лос-Анджелесе.  

В этом году у церемонии "Грэмми" смешанный формат. Основные события ведутся с нескольких сцен "Стейплс-центра" (там она проходит с момента ее первого телевыпуска в 1971 году), а трансляции - одновременно из клубов Troubadour и Hotel Caf в Лос-Анджелесе, театра "Аполло" в Нью-Йорке и с музыкальной площадки Station Inn в Нэшвилле.

Imanbek выиграл "Грэмми"

Что известно об итогах церемонии в этом году:

  • Американская певица Бейонсе побила предыдущий рекорд по числу побед в номинациях за всю историю премии "Грэмми" среди женщин, говорится на сайте премии. 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Recording Academy / GRAMMYs (@recordingacademy)

Так, исполнительница стала победительницей в номинациях "Лучшее музыкальное видео" за клип на песню "Brown Skin Girl", а также в категории "Лучшая песня в жанре R&B" за "Black Parade", сообщается на сайте премии. Также она победила в номинации "Лучшая рэп-песня", исполнив трек "Savage" с рэп-исполнительницей Megan Thee Stallion. Всего Бейонсе теперь имеет 28 статуэток премии "Грэмми", побив рекорд кантри-певицы Элисон Краусс.

Наиболее число побед в номинациях на данный момент зафиксировано у дирижера сэра Георга Шолти, получившего 31 победу в премии.

  • Певица Тейлор Свифт удостоена премии  в одной из самых престижных категорий - "Альбом года". Свифт получила премию за работу над пластинкой "Folklore".

    Вместе с ней за награду боролись Джене Айко, Black Pumas, Coldplay, Джейкоб Колье, HAIM, Дуа Липа и Post Malone.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Recording Academy / GRAMMYs (@recordingacademy)

  • Певица Билли Айлиш стала победительницей в номинации "Лучшая песня, написанная для визуальных медиа" вместе с братом Финнеасом О'Коннелл, ее музыкальным партнером в сингле. Певица обошла Бейонсе, Black Pumas, DaBaby и Родди Рича, Дуа Липу, Doja Cat, Post Malone и Megan Thee Stallion. Айлиш стала самой молодой певицей, которая записала саундтрек для "бондианы". Композиция No time to die в ее исполнении стала саундтреком к последнему фильму о спецагенте Джеймсе Бонде "Не время умирать".
  • В номинации "Песня года"  победила американская исполнительница Габриэлла Уилсон, выступающая под псевдонимом H.E.R за песню I can't breathe.
  • В номинации "Лучший новый исполнитель" обладательницей премии стала американская рэпер Megan Thee Stallion, обогнав своих коллег по цеху Ноа Сайрус, Луиса Селестин (Kaytranada), Ингрид Эндресс, Chika, Фиби Бриджерс, Doja Cat Амала Дламини D Smoke.
  • Первую победу на премии одержал британский исполнитель Гарри Стайлс - он получил статуэтку в номинации "Лучшее сольное исполнение в стиле поп". Награда была вручена за композицию Watermelon Sugar, с которой Стайлз также выступил во время церемонии.
  • Американская певица Долли Партон завоевала музыкальную награду "Грэмми" в категории "Лучшая современная христианская музыка", а рэпер Канье Уэст, неоднократно касавшийся религии в своих произведениях, получил награду за "Лучший христианский альбом" за альбом Jesus Is King.
  • Победители в номинации "Лучший дуэт" - исполнители Леди Гага и Ариана Гранде с песней "Rain on Me".  
  • Приз за лучший рэп-альбом получил американский хип-хоп-исполнитель Nas с альбомом King's Disease.
  • Лучшей рок-композицией признана Stay High в исполнении Бриттани Ховард, рок-альбомом - The New Abnormal группы The Strokes.
  • Лучшим мировым музыкальным альбомом стал альбом Twice As Tall 29-летнего нигерийского музыканта Burna Boy. 
  • Для казахстанцев самым важным итогом премии стала победа музыканта из Аксу Иманбека Зейкенова в номинации "Ремикс года" за ремикс на песню Roses исполнителя SAINt JHN. Для Казахстана это первая номинация и, соответственно, первая победа. На Youtubeтрек Roses с версией Imanbek набрал 234,5 миллиона просмотров. В борьбе за звание лучшего в номинации престижной музыкальной премии Иманбек Зейкенов обошел троих номинантов.

63-ю церемонию из-за бушующей пандемии коронавируса перенесли с 31 января на 14 марта.

"Грэмми" (Grammy) — музыкальная премия, которая ежегодно вручается с 1959 года американской Национальной академией искусства и науки звукозаписи (NARAS). "Грэмми" - это аналог "Оскара" для кинематографа. Символ премии – граммофон.

Номинации были объявлены 24 ноября 2020 года председателем и временно исполняющим обязанности президента и генеральным директором Академии звукозаписи Харви Мейсоном-младшим во время виртуальной прямой трансляции.

Лента новостей
0