Байден поздравил NASA с успешной посадкой Perseverance на Марс

© Sputnik / NASA / JPL-Caltech/University of ArizonaВид сверху на кратеры Марса
Вид сверху на кратеры Марса - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Специалисты NASA рассчитывают с помощью Perseverance обнаружить следы существования в далеком прошлом жизни на Марсе

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Президент США Джо Байден поздравил NASA с успешной посадкой ровера Perseverance на Марс, сообщил на брифинге исполняющий обязанности руководителя NASA Стив Джурчик (Steve Jurczyk).

"Приблизительно через час после посадки мне позвонил президент США и его первые слова были: "Поздравляю, парень!" - рассказал и.о. руководителя NASA. По его словам, он узнал президента по голосу и его коронному слову "парень", сообщает РИА Новости.

По словам главы NASA, президент сказал, что гордится и поздравляет всю команду, и пообещал в ближайшее время поздравить всех лично. Он сообщил, что это может произойти уже на этой неделе.

Миссия Perseverance: как марсоход NASA совершит посадку на Красную планету - видео

Ровер совершил посадку в четверг 18 февраля в районе кратера Езеро (Jezero) и почти сразу переслал два снимка. После этого, как ожидается, начнется проверка всех систем и оборудования марсохода. Специалисты NASA рассчитывают с помощью Perseverance обнаружить следы существования в далеком прошлом жизни на Марсе.

Миссия Mars 2020 с ровером Perseverance стартовала с Земли в июле прошлого года. Аппарат, пятый марсоход в истории NASA, оснащен семью научными инструментами. Ровер должен собрать образцы марсианского грунта. На борту ровера находятся устройство для получения кислорода из атмосферы Марса, а также "космический вертолет", которому предстоит впервые выполнить полет на поверхности другой планеты.

На Луне и Марсе построят атомные электростанции

Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что большую их часть в 2026 году заберет другой марсоход. Контейнеры будут погружены на специальный пусковой аппарат, который выведет их на орбиту Марса. Далее образцы подберет другой аппарат, который должен доставить их на Землю. В NASA рассчитывают, что это произойдет в 2030-х годах.

Лента новостей
0