Ледник сошел на электростанцию в Индии, без вести пропали более 150 человек

© AP Photo / KK Productions Сход ледника в Индии
Сход ледника в Индии - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Большая часть пропавших без вести – рабочие гидроэлектростанции "Ришиганга", на которую пришелся основной удар стихии.

НУР-СУЛТАН, 7 фев – Sputnik. Более 150 человек пропали при сходе ледника в индийском штате Уттаракханд, они находились на гидроэлектростанции "Ришиганга" передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NDTV.

​Огромные ледовые массы сошли вниз по горным гималайским рекам Алакнанда и Дхаулиганга и вызвали наводнение в высокогорных районах. Чтобы предотвратить еще одну катастрофу, расположенные ниже по течению гидроэлектростанции в городах Сринагар, Ришикеш и Харидвар начали экстренный сброс воды. Власти эвакуируют жителей поселений, расположенных ниже гидроэлетростанции.

​По последним данным, ситуация в низовьях реки Алакнанда в Индии после схода ледника нормализовалась, сообщил главный министр штата Уттаракханд Тривендра Сингх Рават.

"Утешительная новость заключается в том, что течение реки Алакнанда за (городом) Нандпрайагом стало нормальным. Уровень воды в реке сейчас на 1 метр выше нормы, но поток уменьшается. Главный государственный секретарь, секретарь по чрезвычайным ситуациям, офицер полиции и вся моя команда постоянно следят за ситуацией в диспетчерской", - написал Рават в Twitter.

Главный министр также призвал население не поддаваться панике и не распространять непроверенные видеозаписи.

Лента новостей
0