Военный переворот произошел в Мьянме, задержана лидер страны

© AP Photo / Thein ZawПротесты в в Янгоне, Мьянма
Протесты в в Янгоне, Мьянма - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Задержана лидер Мьянмы, государственный советник, Нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи. Государственное телевидение прекратило вещание, наблюдаются перебои со связью

НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. Военные устроили переворот в Мьянме и арестовали руководителей страны, сообщают РИА Новости.

Задержаны лидер Мьянмы, государственный советник, Нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи (фактический премьер-министр), президент У Вин Мьинт, члены правительства и высшие государственные чиновники, состоящие в правящей партии "Национальная лига за демократию" или связанные с ней.

Горькие уроки "арабской весны": бунтовавшие страны 10 лет спустя

По данным местного портала Eleven Media, арестованы главный министр (глава администрации) крупнейшего города Янгон и ряд муниципальных чиновников бывшей столицы.

Переворот произошел за несколько часов до открытия первой сессии парламента нового созыва, избранного на всеобщих выборах 8 ноября.

Военные Мьянмы обвинили национальную избирательную комиссию и правящую партию "Национальная лига за демократию" в фальсификации выборов в пользу НЛД.

© REUTERS / ISSEI KATOПротестующие стоят на фотографиях главы армии Мьянмы Мин Аунг Хлаинга, во время митинга против вооруженных сил Мьянмы
Военный переворот произошел в Мьянме, задержана лидер страны - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Протестующие стоят на фотографиях главы армии Мьянмы Мин Аунг Хлаинга, во время митинга против вооруженных сил Мьянмы

Военные объявили чрезвычайное положение сроком на год и заявили, что в стране пройдут новые выборы правительства, передает Reuter со ссылкой на армейский телеканал.

Сообщается, что наблюдаются перебои с интернетом и телефонной связью в столице Нейпьидо и городе Янгон. Государственное телевидение прекратило вещание после задержания лидеров правящей партии.

СМИ передают, что военные назначили вице-президента Мьинт Шве временным главой страны. Всю полноту государственной власти передают главнокомандующему вооруженными силами старшему генералу Мин Аунг Хлайну.

Аун Сан Су Чжи стала обладателем Нобелевской премии мира в 1991 году, она считалась поборницей демократии и прав человека. В последнее время критике подвергается ее стиль правления.

Реакция стран на переворот в Мьянме

Министерство иностранных дел Турции выступило с решительным осуждением переворота в Мьянме и призвало военных освободить задержанных лидеров страны, пишет агентство "Анадолу". Также страна выразила надежду на то, что положение мусульман-рохинджа не ухудшится в Мьянме.

Посольство России в Мьянме рекомендовало россиянам принять все необходимые меры предосторожности, в том числе, по возможности, исключить поездки по стране, избегать нахождения в местах скопления людей, запастись продуктами питания, предметами первой необходимости и лекарствами. Жителей просят воздержать от фото- и видеосъемки военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен осудила переворот в Мьянме и призвала освободить всех задержанных чиновников и восстановить конституционный порядок.

Такой же позиции придерживается премьер Великобритании Борис Джонсон.

Лента новостей
0