Американский конгрессмен заразился коронавирусом после вакцинации Pfizer

© REUTERS / YARA NARDIМедик в перчатках набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик в перчатках набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Болезнь у народного избранника протекает без симптомов и чувствует он себя хорошо

НУР-СУЛТАН, 31 янв – Sputnik. Член палаты представителей конгресса США, демократ от штата Массачусетс Стивен Линч заразился коронавирусом после того, как был вакцинирован препаратом Pfizer/BioNTech.

В минувшую пятницу, 29 января законодатель сдал тест, его результат оказался положительным. Отмечается, что незадолго до этого был инфицирован один из его подчиненных.

Как уточнили представители конгрессмена, ему ввели вторую дозу вакцины от коронавируса до 20 января.

"Болезнь протекает бессимптомно. Линч уйдет на карантин, и будет выполнять свои обязанности удаленно", - говорится в информации РИА Новости.

Пресс-секретарь Стивена Линча Молли Роуз Тарпи отметила, что конгрессмен следовал всем рекомендациям и продолжает это делать после прививки. Она также уточнила, что еще один член конгресса от этого же штата получила положительный тест на коронавирус — Лори Трэхэн. У нее также нет симптомов.

Станет ли вакцинация от COVID принудительной и будут ли ее делать детям

Эксперты в области здравоохранения подчеркнули, что после второй дозы препарата от Pfizer требуется одна неделя для достижения 95% эффективности, а для препарата от Moderna — две недели для достижения 94% отметки.

Отмечается, что на данный момент зафиксировано 42 отчета о предполагаемых побочных эффектах препарата, которые возникли после первой фазы вакцинации. Из них 16 случаев квалифицируются как серьезные, а пять закончились летальным исходом.

Президент США Джо Байден заявил, что к лету этого года будут закуплены еще 200 миллионов доз вакцин от коронавируса — по 100 от Pfizer и от Moderna. Общее число поставок планируют повысить с 400 миллионов до 600 миллионов доз.

Укол правды: почему на Западе растет недоверие к вакцинам

Всего в США число случаев заражения коронавирусом превысило 26 миллионов, умерло более 438 тысяч человек.

Ранее стало известно, что массовая вакцинация российским препаратом Спутник V в Казахстане стартует первого февраля. В первую очередь прививки получат врачи крупных инфекционных больниц и ковидных центров.

Лента новостей
0