Путин провел первый телефонный разговор с Байденом

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран, подчеркнул Владимир Путин

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Президент Российской Федерации Владимир Путин провел первый телефонный разговор с недавно вступившим в должность президентом США Джо Байденом.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, российский лидер поздравил своего коллегу с началом работы.

Президент России отметил, нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран и — с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире — всего международного сообщества.

Байден вернул Америку в ВОЗ. Что еще решил новый президент США? Видео

Также российский и американский лидеры "выразили удовлетворение" обменом дипломатическими нотами о договоренности продлить соглашение СНВ-3, отмечается в сообщении.

Путин и Байден обсудили актуальные двусторонние и международные вопросы и рассмотрели возможности сотрудничества в области борьбы с коронавирусом и в других сферах.

"Среди международных тем затрагивались односторонний выход США из Договора по открытому небу, проблематика сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование, а также российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН", — добавили в Кремле.

Там подчеркнули, что в целом беседа была деловой и откровенной.

Трампу вынесли импичмент во второй раз - видео

Ранее Путин отмечал, что избранный президент США Джо Байден опытный политик.

"Он человек очень опытный, он всю жизнь в политике. Вопрос, знаете, известная формула есть - короля делает свита, поэтому как будет выстроена команда", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, как будут выстраиваться отношения с Байденом.

Напомним, 20 января 2021 года Джо Байден принес присягу и вступил в должность президента США.

Лента новостей
0