Новый президент Кыргызстана планирует свой первый зарубежный визит в Россию

© Sputnik / Табылды КадырбековСадыр Жапаров
Садыр Жапаров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев пригласил Садыра Жапарова посетить Казахстан с официальным визитом

АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. Первый зарубежный визит президента Кыргызстана Жапарова планируется в Россию. Об этом сообщил исполняющий обязанности вице-премьера республики Равшан Сабиров на заседании комитета парламента по аграрной политике, экологии и водным ресурсам, пишет РИА Новости.

"Первый визит Садыр Жапаров намерен осуществить в Россию", - заявил вице-премьер.

При этом он не назвал дату предполагаемого визита. По словам Сабирова, в ходе поездки киргизский лидер намерен обсудить с российской стороной вопрос о снижении цен на природный газ.

На инаугурацию президента Кыргызстана пригласили не VIP-персон, а простых граждан

Напомним, ранее в телефонном разговоре президент Токаев поздравил Садыра Жапарова с победой на выборах президента Кыргызстана и пригласил его посетить Казахстан с официальным визитом.

Токаев поговорил по телефону с новым президентом Кыргызстана и пригласил его в Казахстан

Тогда кыргызский руководитель принял приглашение, отметив, что первый визит в качестве президента совершит в Казахстан. Он также поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением парламентских выборов.

Досрочные выборы президента Киргизии прошли 10 января. Набрав 79,2% голосов избирателей в первом туре, победу на выборах одержал Садыр Жапаров. Его инаугурация назначена на 28 января.

Лента новостей
0