В Германии планируют защищать права цыплят-самцов

© Photo : СС0 / congerdesignЦыплята
Цыплята - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительство страны приняло закон, запрещающий убивать цыплят-самцов сразу после их вылупления. Также планируется запретить практику куриных "абортов" после определенного срока

НУР-СУЛТАН, 22 янв — Sputnik. Правительство Германии планирует запретить убийство цыплят-самцов после их вылупления. Такая практика приводит к гибели около 45 миллионов птиц в год по всей стране.

Кабинет министров в среду, 20 января, одобрил закон, запрещающий подобную практику. Запрет вступит в силу с 1 января 2022 года.

Каспийский тюлень - Sputnik Казахстан
Каспийский тюлень занесен в Красную книгу Казахстана: чем ему это грозит
Официальный представитель правительства Мартина Фиц заявила, что Германия станет первой страной в мире, которая будет защищать права птиц на официальном уровне, сообщает New York Post.

Кроме этого, на втором этапе правительство Германии планирует запретить умерщвление куриных эмбрионов в яйце после шестого дня инкубации. Этот закон планируют принять к 2024 году.

Почему в Казахстане подорожали яйца

За последние годы правительство страны инвестировало более 9,7 миллиона долларов, чтобы помочь в исследовании альтернативных методов определения пола цыплят до их вылупления, отметила Мартина Фиц.

Закон о защите животных Германии гласит, что никому не разрешается причинять животным боль, страдания или ущерб "без уважительной причины". В 2019 году федеральный суд страны постановил, что экономические интересы компаний не оправдывают убийства цыплят-самцов или нездоровых самок — их новый закон тоже защищает.

По данным зоозащитных СМИ, вылупившихся цыплят-самцов, непригодных для мяса и производства яиц, отправляют в механический шредер или удушают газом.

Цыплята вылупились из брошенных на поле яиц

Самцов не перестанут уничтожать. Лишь будут делать это на самых ранних этапах их развития - в скорлупе яйца будут высверливать отверстие и просвечивать инфракрасными лучами для определения пола. Яйца с зародышами мужского пола будут использоваться в промышленности, а женского - запечатают и отправят на дозревание.

Лента новостей
0