США вернутся во Всемирную организацию здравоохранения

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Казахстан
Подписаться
Джо Байден своим указом отменил решение экс-президента Дональда Трампа по выходу из Всемирной организации здравоохранения

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Президент США Джо Байден подписал ряд документов после вступления в должность. Одним из них стал указ о возвращении Штатов во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Новый президент США направил письмо на имя главы ВОЗ, отметив, что Соединенные Штаты отзывают свое решение по выходу из организации, сообщает The Guardian.

​Кроме этого, Байден подписал указ, останавливающий строительство стены на границе с Мексикой, а также возвращающий Штаты в Парижское соглашение по климату.

Выход США из ВОЗ

США прекратили отношения со Всемирной организацией здравоохранения в мае 2020 года. Об этом в своем выступлении заявил тогда еще президент США Дональд Трамп.

Чтобы продолжить представлять ВОЗ средства в размере 450 миллионов долларов, организация должна была произвести ряд реформ по требованию США.

ВОЗ допустила казахстанскую вакцину от COVID-19 до клинических испытаний

Бывший американский лидер был убежден, что КНР "в полной мере контролирует ВОЗ". Трамп считал, что власти Китая и руководство ВОЗ "не приняли надлежащих мер в связи с распространением нового коронавируса".

Байден вступил в должность президента США

Избранный президент США Джо Байден вступил в должность в среду, 20 января 2021 года. Церемония инаугурации традиционно прошла на Капитолийском холме в Вашингтоне.

"Я, Джо Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов", - сказал Байден, подняв правую руку и положив левую руку на Библию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Joe Biden (@joebiden)

Демократ Байден, которому 78 лет, стал 46-м президентом США. Он победил на ноябрьских выборах республиканца Дональда Трампа.

Также во время церемонии приняла присягу Камила Харрис, она вступила в должность вице-президента США и таким образом стала первой женщиной-вице-президентом за всю историю страны.

Трамп выступил с прощальным обращением накануне инаугурации Байдена

Лента новостей
0