В Таиланде женщину приговорили к 43 годам тюрьмы за критику монархии

© Sputnik / Ян Тихонов / Перейти в фотобанкГород Бангкок
Город Бангкок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жительница Таиланда рассылала в соцсетях сообщения с критикой королевской семьи, за что получила самый большой тюремный срок за всю историю

НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. В Таиланде женщина получила рекордный тюремный срок за критику местной монархии – 43 года.

Бывшая госслужащая, которая около 30 лет проработала в налоговом управлении Таиланда, была признана виновной в том, что рассылала аудиосообщения с критикой королевской семьи в социальных сетях, сообщает The New York Times.

Изначально уголовный суд Бангкока приговорил женщину к 87 годам лишения свободы, но затем сократил его вдвое после того, как подсудимая признала свою вину.

Жительница Таиланда призналась, что надеялась на снисхождение суда, потому что просто делилась сообщениями в соцсетях.

Она находилась в заключении с 2015 по 2018 год, ожидая приговора суда.

В 2020 году в Таиланде вспыхнуло протестное движение, направленное как на короля, так и на премьер-министра. Протестующие, которые тысячами собирались на уличные митинги, призвали королевскую семью, одну из самых богатых в мире, соблюдать Конституцию Таиланда.

Они потребовали тщательной проверки финансов королевского дворца, поскольку расточительный образ жизни короля резко контрастирует с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса.

С 2016 года и по настоящее время королем Таиланда является Маха Вачиралонгкорн. Именно он, по данным СМИ, принял решение возобновить применение наказания по 112 статье Уголовного кодекса страны, касающейся критики высших членов королевской семьи. До этого около трех лет подобные наказания не применялись.

Стоит отметить, что предыдущий рекордный срок был вынесен в Таиланде в 2017 году. Мужчину отправили за решетку на 35 лет за посты в соцсетях о монархии. Суд признал их клеветническими.

Лента новостей
0