Байден предложил выплачивать американцам 2 тысячи долларов в период пандемии

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Казахстан
Подписаться
Граждане США уже получали прямые выплаты в размере 600 долларов. Избранный президент предложил увеличить их на 1400 долларов

НУР-СУЛТАН, 15 янв — Sputnik. Избранный президент США Джо Байден представил Конгрессу "план спасения" экономики США на 1,9 триллиона долларов в период пандемии.

"План избранного президента по спасению Америки стоимостью 1,9 триллиона долларов амбициозен, но достижим, поможет экономике и начнет побеждать вирус", - говорится в заявлении команды переходного периода - штаба Байдена.

Байден призвал Конгресс выделить дополнительные средства на вакцинацию, тесты на коронавирус и открытие школ, сообщает РИА Новости.

От Рейгана до Трампа: как проходили инаугурации президентов США - фото

Кроме того, избранный президент Соединенных Штатов предложил увеличить прямые выплаты американцам на 1 400 долларов на налогоплательщика. Сейчас сумма выплат составляет 600 долларов.

Впоследствии демократы в конгрессе одобрили план Джо Байдена по стимулированию экономики.

"Пакет экстренной поддержки, объявленный будущей администрацией Байдена-Харрис, это правильный подход", - говорится в совместном заявлении спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и лидера демократов в сенате Чака Шумера.

"Мы приступим к работе сразу же с тем, чтобы превратить концепцию избранного президента Байдена в закон, который пройдет обе палаты конгресса и будет подписан (президентом)", - добавили Пелоси и Шумер.

Напомним, инаугурация Джо Байдена состоится 20 января текущего года.

Лента новостей
0