Акции Twitter упали на 8% после блокировки аккаунта Трампа

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Казахстан
Подписаться
До окончания президентского срока Дональда Трампа остается десять дней

НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. Акции компании Twitter на предварительных торгах в США в понедельник, 11 января, упали в цене более чем на 8%.

Ранее соцсеть заблокировала аккаунт действующего президента США Дональда Трампа.

Захват Капитолия является экстремизмом – Токаев о протестах в США

Акции компании на торгах снижались в цене на 7,89%, до 47,42 доллара. Ранее падение достигало 8,3%, сообщает РИА Новости.

Блокировка аккаунта Трампа

Накануне, 9 января, стало известно, что социальная сеть Twitter заморозила учетную запись президента США Дональда Трампа на постоянной основе "из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию".

Это произошло после тщательного рассмотрения недавних записей @realdonaldtrump и контекста, который его окружает, Twitter заморозил аккаунт на постоянной основе из-за "риска дальнейшего подстрекательства к насилию", говорится в сообщении соцсети.

Американцы восстали против системы - и дело не в Трампе

Как отмечается в сообщении, никакие учетные записи не стоят выше правил и платформу нельзя использовать для подстрекательства к насилию.

Незадолго до этого основатель Facebook Марк Цукерберг заблокировал аккаунты Трампа в Facebook и Instagram до окончания его президентского срока.

Протесты и штурм Капитолия в Вашингтоне

В среду, 6 января, сторонники Трампа вскоре после митинга, где он призвал их идти к конгрессу и оспаривать выборы, ворвались в Капитолий, где должны были утвердить избрание Джо Байдена на пост президента США. Огнестрельное ранение получила женщина, которая вскоре погибла, еще три человека скончались в ходе беспорядков от причин, не связанных с насилием.

"Вы заплатите": Трамп пригрозил участникам беспорядков

Позже стало известно, что скончался офицер, который был ранен во время службы. Правоохранитель получил ранения во время разгона беспорядков при физическом столкновении с протестующими.

Капитолию нанесен материальный ущерб. Беспорядки на несколько часов задержали утверждение в конгрессе победы Джо Байдена на выборах президента. Лидеры демократов в конгрессе призвали отстранить Трампа от должности.

Лента новостей
0