Население Китая бесплатно вакцинируют от COVID-19

© AP Photo / Andy WongКитай
Китай - Sputnik Казахстан
Подписаться
Государство обязуется взять на себя все расходы на вакцинацию, чтобы как можно скорее установить иммунный барьер

НУР-СУЛТАН, 9 янв – Sputnik. Граждане КНР смогут бесплатно получить прививку от COVID-19, как только вакцины станут общедоступными, передает РИА Новости.

"В период этапа вакцинации от коронавирусной инфекции для ключевых групп населения, запущенного 15 декабря 2020 года, правительства на всех уровнях гарантируют организацию и распределение расходов для продвижения вакцинации от COVID-19, физические лица за вакцину и вакцинацию никаких расходов не несут", - замглавы госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Цзэн Исинь на брифинге.

Аятолла Али Хаменеи - Sputnik Казахстан
Верховный лидер Ирана запретил британские и американские вакцины от COVID-19
По его словам, в некоторых случаях с пациентов брали плату за вакцину, однако власти страны распорядились не допускать подобных случаев.

В свою очередь, замглавы государственного управления по медицинскому страхованию Ли Тао заявила, что после поступления вакцин на рынок жители страны добровольно смогут бесплатно привиться вакциной от COVID-19.

Казахстанскую вакцину от коронавируса получили более 900 добровольцев

При этом все расходы на вакцинацию и на вакцины, закупаемые у фармкомпаний по оговоренной стоимости, будут нести фонд медицинского страхования и целевые финансовые фонды.

"Поскольку для установления иммунного барьера требуется вакцинация значительной части населения, необходимо принять специальные меры для решения вопроса расходов на вакцинацию", - подчеркнула она.

Когда в Казахстане может появиться американская вакцина Pfizer

На первом этапе вакцину получат те граждане, чьи профессии несут наибольший риск заражения COVID-19. Это таможенники, медперсонал, а также работающие в сфере импортированной замороженной продукцией, сотрудники морских и авиационных перевозок, работники рынков морепродуктов, а также общественного транспорта.

Кроме того, вакцинацию проведут и гражданам, которые отправляются на работу или учебу в страны, где уровень заболеваемости COVID-19 высокий.

На втором этапе, когда вакцина уже поступит на рынок или повысятся объемы ее производства, круг вакцинируемых будет расширен.

Болезнь или вакцинация: что лучше укрепляет иммунитет

Лента новостей
0