Цукерберг заблокировал аккаунты Трампа в Facebook и Instagram до конца президентства

© AFP 2024 / Rodrigo Buendia Марк Цукерберг
Марк Цукерберг - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бизнесмен заявил недопустимым использование соцсетей для "подстрекательства к насильственному восстанию против избранного правительства США"

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. Основатель Facebook Марк Цукерберг заблокировал аккаунты действующего президента США Дональда Трампа в Facebook и Instagram до окончания его президентского срока.

"Мы считаем, что риски, позволяющие президенту продолжать пользоваться нашими услугами в этот период (до инаугурации Джо Байдена – Sputnik) просто слишком велики. Поэтому мы продлеваем блокировку, которую мы установили на его учетные записи в Facebook и Instagram, на неопределенный срок и, по крайней мере, на следующие две недели до завершения мирной передачи власти", - заявил Цукерберг в своем Facebook.

"Вы заплатите": Трамп пригрозил участникам беспорядков

Отметим, что инаугурация избранного президента США Джо Байдена состоится 20 января.

Марк Цукерберг отметил, что последние несколько лет компания позволяла Дональду Трампу использовать Facebook и Instagram для диалога с аудиторией в соответствии с правилами, временами удаляя контент или помечая его сообщения, когда они нарушали политику соцсетей.

Капитолий во время штурма: стрельба и разгром в кабинетах

"Мы сделали это, потому что считаем, что общественность имеет право на максимально широкий доступ к политическим выступлениям, даже к спорным. Но нынешний контекст принципиально другой, связанный с использованием нашей платформы для подстрекательства к насильственному восстанию против демократически избранного правительства", - заявил глава Facebook.

Трамп выполнил ультиматум Twitter, чтобы сохранить аккаунт

Протесты и штурм Капитолия в Вашингтоне

В среду, 6 января, сторонники Трампа вскоре после митинга, где он призвал их идти к конгрессу и оспаривать выборы, ворвались в Капитолий, где должны были утвердить избрание Джо Байдена на пост президента США. Огнестрельное ранение получила женщина, которая вскоре погибла, еще три человека скончались в ходе беспорядков от причин, не связанных с насилием.

Капитолию нанесен материальный ущерб. Беспорядки на несколько часов задержали утверждение в конгрессе победы Джо Байдена на выборах президента. Лидеры демократов в конгрессе призвали отстранить Трампа от должности.

Лента новостей
0