Что было в Капитолии во время штурма: спрятавшиеся сенаторы, стрельба, разгром в кабинетах

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРадикальные сторонники Трампа пытаются пробиться в Капитолий
Радикальные сторонники Трампа пытаются пробиться в Капитолий - Sputnik Казахстан
Подписаться
В сеть выкладывают фото и видео того, что происходило в здании конгресса США, когда туда прорывались радикальные сторонники Трампа

НУР-СУЛТАН, 7 янв  - Sputnik. Охрана Капитолия забаррикадировалась и открыла огонь на поражение - погибли четыре человека. Их действия для РИА Новости прокомментировал 

Тот факт, что протестующие в принципе смогли пробиться в здание конгресса ветеран подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

Штурм Капитолия, ультиматум для Трампа и кровь - что произошло в США

"Вот такая безобразная подготовка к этой ситуации - это не просто непонимание (происходящего), но и влияние политических течений, которые исповедует каждый из охранников здания конгресса. И политические взгляды для них оказались выше профессионального долга", - считает Гончаров.

Сенаторам пришлось прервать утверждение результатов президентских выборов. Никто из них в итоге не пострадал, и через несколько часов они провозгласили окончательную победу Байдена на президентских выборах. Более того - весь конгресс тоже переходит под контроль демократов.

Капитолий был в осаде несколько часов, ситуация могла развиваться как угодно.

Один из охранников в упор застрелил сторонницу Трампа - ветерана ВВС США Эшли Бэббит, которая отслужила 14 лет. В этот момент спецназ ФБР, который потом очистит здание конгресса от протестующих, уже почти пробился к дверям, где забаррикадировались охранники. Еще несколько секунд - и они бы взяли ситуацию под контроль, девушка бы не погибла.

В Капитолии сняли разгром в кабинетах, который остался после акции протеста.

Беспорядки в Вашингтоне произвели шокирующее впечатление на политиков, и в столице США объявили режим ЧС на 15 суток - вплоть до инаугурации Джо Байдена.

Лента новостей
0