Обама, Клинтон, Картер, Буш - реакция бывших президентов США на беспорядки в Капитолии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБарак Обама и Джо Байден, 44-й и 46-й президенты США
Барак Обама и Джо Байден, 44-й и 46-й президенты США - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывшие главы США резко осудили действия Трампа и его сторонников, часть из них для этого опубликовала послания в соцсетях. Ответить им там Трамп не может - его заблокировали Twitter, Facebook и Instagram

НУР-СУЛТАН, 7 янв - Sputnik. Возглавлявшие Соединенные Штаты Америки президенты отреагировали на штурм Капитолия в Вашингтоне после того, как стало известно, что сенат страны переходит под контроль демократов. Напомним, что сторонники Трампа попытались штурмом взять здание конгресса. В столкновениях с полицией в ходе штурма погибли четыре человека.

Национальная трагедия - Картер

Бывший президент США, демократ Джимми Картер (1977-1981) назвал произошедшие в Вашингтоне беспорядки национальной трагедией, сообщает РИА Новости.

"Мы с Розалин (супругой - Sputnik) опечалены насилием, которое произошло сегодня у Капитолия США. Это национальная трагедия и не представляет нас как нацию. Мы присоединяемся к нашим соотечественникам в молитве за мирное разрешение, чтобы наш народ мог исцелиться и завершить передачу власти, как и на протяжении 200 лет", - говорится в заявлении Центра Картера, опубликованном в Twitter.

Отравляющая политика последних четырех лет - Клинтон

Демократ Билл Клинтон (1993-2001) обвинил в беспорядках лично Дональда Трампа и его политику, назвав ее лживой и сеющей раздор между американцами.

Беспорядки в Вашингтоне стали следствием продолжающейся более четырех лет отравляющей политики распространения преднамеренной дезинформации, заявил бывший президент США Билл Клинтон.

"Сегодня мы столкнулись с беспрецедентным нападением на Капитолий, нашу конституцию и нашу страну. Нападение разжигалось более чем четырьмя годами отравляющей политики, распространяющей преднамеренную дезинформацию, сеющей недоверие к нашей системе и настраивающей американцев друг против друга", - написал Клинтон в Twitter.

Банановая республика - Буш-младший

Экс-президент США, республиканец Джордж Буш-младший (2001-2009) назвал события в конгрессе "мятежом" и заявил, что так выборы оспаривают в банановой республике, а не в демократических США.

"Лора (Буш) и я с тревогой следим за погромами, происходящими в нашем правительстве, это зрелище ужасно и вызывает оторопь. Так итоги выборов оспаривают в банановой республике, а не в нашей демократической республике", - говорится в заявлении Буша.

Он выразил негодование "безответственным поведением некоторых политических лидеров, которые с момента прошедших выборов не демонстрировали достаточного уважения к нашим институтам, традициям и правоохранительным органам".

Режим ЧС продлен в Вашингтоне на 15 дней - до инаугурации Байдена

"Насильственный штурм Капитолия и нарушение предписанной конституцией процедуры провели люди, чьи эмоции были подогреты неправдой и ложными надеждами", - говорится в заявлении Буша.

По его мнению, "мятеж может нанести серьезный ущерб стране и репутации".

"Наша страна важнее, чем политика сегодня", - обратился Буш к тем, кто не согласен с итогами прошедших выборов, призывая их смириться.

Великое бесчестье и позор - Обама

Заявление демократа Барака Обамы (2009-2017) звучит в унисон с заявление Клинтона:

"История справедливо запомнит сегодняшнее насилие в Капитолии, подогретое действующим президентом, который продолжал безосновательно лгать об итогах законных выборов, как момент великого бесчестия и позора для всей нашей страны", - говорится в заявлении в Twitter Обамы.

По его словам, это случившееся не должно было быть сюрпризом. Республиканская партия и сочувствующие ей СМИ, по мнению экс-президента, последние два месяца не желали говорить своим сторонникам правду о выборах и что избранный президент Джо Байден вступит в должность 20 января. Подобный отрыв от реальности и привел к таким последствиям, считает Обама.

Штурм Капитолия, ультиматум для Трампа и кровь - что произошло в США

Наверняка вскоре беспорядки прокомментирует и ныне действующий президент страны Дональд Трамп, однако он точно не будет использовать соцсети - там он заблокирован, а Twitter угрожает удалить его аккаунт навсегда, если Трамп сам не уберет три своих поста.

Лента новостей
0