Суд в Лондоне отказал США в экстрадиции основателя Wikileaks Ассанжа

© REUTERS / Peter NichollsГлава WikiLeaks Джулиан Ассанж, архивное фото
Глава WikiLeaks Джулиан Ассанж, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Запрос США на экстрадицию Ассанжа отклонен в связи с опасениями за его психическое здоровье

НУР-СУЛТАН, 4 янв — Sputnik. Суд в Лондоне отказал властям США в экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, сообщает РИА Новости. Ожидается, что адвокаты американской стороны будут подавать апелляцию.

В суде заявили, что запрос США на экстрадицию Ассанжа отклонен в связи с опасениями за его психическое здоровье.

Уголовное дело Джулиана Ассанжа

РИА Новости приводит детали уголовного дела Джулиана Ассанжа.

Журналист Джулиан Ассанж стал известным в 2006 году, так как работал над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов.

В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных. На нем можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей.

Британия обещала не высылать Ассанжа в страны, где ему грозит смертная казнь

В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера.

В августе 2010 года Ассанж приехал в Швецию, когда им заинтересовались американские власти. В Швеции он хотел получить каким-либо образом защиту себе и сайту.

В том же месяце в Швеции началось следствие против Ассанжа по заявлению двух женщин – 25 и 35 лет. Они обвинили его в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Ассанж отрицал причастность к совершению преступлений на сексуальной почве.

В ноябре 2010 года суд в Стокгольме выдал ордер на арест Ассанжа по обвинениям в изнасилованиях и домогательствах. 20 ноября он был объявлен Интерполом в международный розыск.

24 февраля 2011 года британский суд постановил экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию.

Суд в Лондоне приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения

В 2012 году Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища.

В августе 2015 года прокуратура Швеции заявила, что три обвинения из четырех в отношении Ассанжа сняты за истечением срока давности. До 17 августа 2020 года Ассанж подозревался только по одному пункту, который касается изнасилования с менее отягчающими обстоятельствами.

19 мая 2017 года стало известно, что прокуратура Швеции прекратила следствие по делу Ассанжа, подозреваемого в изнасиловании в 2010 году.

В конце марта 2018 года правительство Эквадора лишило Джулиана Ассанжа связи с внешним миром.

11 апреля 2019 года Эквадор отказал Ассанжу в дипломатическом убежище, власти страны приостановили гражданство Ассанжа.

Лондонская полиция арестовала Ассанжа по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде.

Асафов: шансов на освобождение Джулиана Ассанжа мало

Ассанжа арестовали по запросу властей США, в соответствии с ордером на экстрадицию. В Америке основателю WikiLeaks предъявили новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже. Ему в общей сложности грозит в США до 175 лет лишения свободы.

19 ноября 2019 года стало известно, что власти Швеции прекратили расследование по делу Джулиана Ассанжа об изнасиловании.

1 октября 2020 года в лондонском Центральном уголовном суде завершились слушания по делу об экстрадиции Ассанжа в США.

Лента новостей
0