Число жертв обстрела аэропорта в Адене возросло до 22 человек, более 50 ранены

© REUTERS / FAWAZ SALMANСильный взрыв прогремел в зале прилетов аэропорта столицы Южного Йемена Адена в момент прибытия туда правительственной делегации на самолете из Саудовской Аравии
Сильный взрыв прогремел в зале прилетов аэропорта столицы Южного Йемена Адена в момент прибытия туда правительственной делегации на самолете из Саудовской Аравии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Еще один взрыв произошел в Адене возле правительственного дворца, информации о пострадавших пока нет

НУР-СУЛТАН, 30 дек — Sputnik. Число жертв обстрела аэропорта в Адене на юге Йемена возросло до 22, более 50 человек получили ранения, сообщил в среду РИА Новости местный источник в Адене.

"Число жертв нападения на аэропорт Адена возросло до 22, более 50 ранены, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии", - отметил источник.

В числе раненых - заместитель министра связи Йемена Насыр Шариф, а также представитель губернатора Адена Гасан аз-Замики и директор местной тюрьмы аль-Мансура Наджи аль-Махри.

Ранее министр информации Йемена Муаммар аль-Ирьяни сообщил, что в результате нападения на аэропорт во время прибытия самолета с членами нового правительства никто из министров не пострадал, все они из аэропорта сразу были перевезены в правительственный дворец Аль-Маашик.

Мощный взрыв прогремел в аэропорту Йемена - видео

По информации источника РИА Новости, причиной ЧП стал ракетный обстрел из районов, подконтрольных повстанцам из движения "Ансар Алла" (хуситов) в провинции Таиз на юго-западе Йемена. Телеканал Sky News Arabia, в свою очередь, сообщил, что над аэропортом Адена перед взрывами были слышны беспилотники.

Между тем около правительственного дворца Маашик в йеменском городе Аден также прогремел взрыв, передает Рейтер со ссылкой на местных жителей и СМИ.

Как уточняет Sky News, в район здания, где находятся недавно избранные министры, могла ударить ракета или беспилотник. Есть ли жертвы и раненые, пока не известно.

Горькие уроки "арабской весны": бунтовавшие страны 10 лет спустя

В Йемене с 2015 идет гражданская война между сторонниками президента Абду Раббу Мансур Хади (при военной поддержке Саудовской Аравии) и повстанцами-хуситами (как считается, при поддержке Ирана). Ранее Хади, который находится в Саудовской Аравии, назначил новое правительство из 24 министров во главе с Абдель Маликом. В его состав вошли пять представителей Переходного совета Южного Йемена, выступающего за отделение юга республики.

Север страны, в том числе город Сана, остается под контролем хуситов. Поэтому временной столицей признанных на международном уровне властей республики стал Аден.

Лента новостей
0