️Скончался французский модельер Пьер Карден

© AFP 2024 / Joel Saget Пьер Карден
Пьер Карден - Sputnik Казахстан
Подписаться
Известному французскому кутюрье было 98 лет. О причинах смерти Пьера Кардена не сообщается

НУР-СУЛТАН, 29 дек - Sputnik. Модельер Пьер Карден скончался на 99-м году жизни, сообщает Франс пресс со ссылкой на его семью.

Как сообщают в СМИ, 98-летний кутюрье умер в одной из больниц в пригороде Парижа.

Французский модельер итальянского происхождения начинал карьеру как театральный художник. В разные годы создавал костюмы для фильмов, работал в ателье у Кристиана Диора.

В 1950 году основал собственный дом моды. Диор напутствовал начинающего модельера словами "Пьер, продавайте дорого — талант должен быть оплачен".

Модельер предпочитал абстрактный дизайн одежды, был одним из первопроходцев стиля унисекс, считался авангардистом от моды.

В 1960 году Пьер Карден нарушил традиционный подход к моде как искусству для женщин, создав первую коллекцию мужской одежды.

Высший эпатаж: культовые наряды Жан-Поля Готье - фото

Был одним из первых, кто занялся джинсовым направлением, одеждой для молодежи и детей.

Карден был первым кутюрье, который начал продавать свои платья и духи по более низким ценам, сделав их более доступными широкому кругу потребителей. Был исключен из Синдиката высокой моды за то, что начал продавать одежду своей марки в универмаге "Прентан". Несмотря на это, его примеру последовали многие, и спустя десятилетие в крупнейших парижских универмагах были уже представлены все имена французской высокой моды.

Лента новостей
0